8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить разрешение СЭС для открытия маникюрного салона?

Здравствуйте! Планирую открытие Nail-бара (небольшого маникюрного салона) в ТЦ на 3 рабочих места, площадью 10 м2.

Скажите какие требования и как получить разрешения от СЭС (какие документы нужно предоставить и какой порядок действий)

, Екатерина, г. Москва
Мария Манятовская
Мария Манятовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действующий на сегодняшний день

СанПиН 2.1.2.2631-10 “Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги”

Документы для СЭС должны включать в себя следующие бумаги:

Перечень услуг, которые вы планируете оказывать. При продаже косметических средств, нужно будет составить их список.
Комплект документов на помещение. Это может быть договор аренды или свидетельство о собственности.
Паспорта и сертификаты качества на оборудование, которое используется в процессе деятельности предприятия. Особое внимание уделяется стерилизаторам и приспособлениям для стирки.
Пакет документации, относящейся к системе вентиляции помещения.
Санитарный паспорт.
Договора, заключенные между вашей организацией и фирмами, проводящими дезинфекцию, дератизацию и дезинсекцию помещения.
Договор с организацией, которая будет заниматься вывозом и утилизацией отходов, образующихся в процессе деятельности предприятия.
Журнал учета и хранения средств для дезинфекции помещения и инструмента.

Владельцу маникюрного кабинета (при условии, что заведение открывается в собственном или отдельном помещении, а не при спортивном учреждении, санатории или косметическом салоне) нужно иметь на руках договора:

С коммунальными службами (компанией, поставляющей электроэнергию, жилищным товариществом, водоканалом).
Договор на вывоз бытового мусора.
Контракт на утилизацию люминисцентных ламп.
При использовании многоразового белья (салфеток, полотенец) договор на их стирку и дезинфекцию. Либо нужно приобретать соответствующее оборудование (автоклавы, стиральные машинки и т. п.).
Договора на дератизацию, дезинфекцию, дезинсекцию.
Договор на обслуживание пожарной сигнализации и системы вентиляции.
Все эти договоры может затребовать работник СЭС при проверке кабинета.

Журналы:

- Журнал техники безопасности;- Журнал пожарной безопасности;- Журнал генеральных уборок;- Журнал дезинфекции вентиляции;- Журнал производственного контроля;- Журнал инструктажа по технике безопасности и пожарной безопасности;- Журнал учета получения и расходования дезинфицирующих средств;- Журнал учета проверок юридического лица, индивидуального предпринимателя, проводимых органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля;- журнал учета присвоения группы 1 по электробезопасности неэлектротехническому персоналу;- журнал учета проверок знаний, норм и правил работы на электроустановках;- Журнал контроля концентрации рабочих растворов;- Журнал качества предстерилизационной обработки;- Журнал работы парового стерилизатора (или Журнал работы парового автоклава);- Журнал учета предстерилизационной очистки;- Журнал учета инструкций- Журнал регистрации и контроля работы бактерицидной установки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Лицензирование
Могу ли я получить разрешение на оружие с погашенной судимостью по статье 282
Могу ли я получить разрешение на оружие с погашенной судимостью по статье 282
, вопрос №4092650, Алексей, г. Краснодар
Все
Добрый день работаю в офисе продаж в салоне сотовой связи У
Добрый день работаю в офисе продаж в салоне сотовой связи . У меня приобрели товар телефон ушли домой через полтора часа позвонили и сказали что не работает динамик я сказала принесите товар отправим на проверку качества эта женщина отказалась . Написала заявление и приехал участковый и с меня взял объяснение. Отразиться ли это случай на моей истории как административное правонарушение или нет?
, вопрос №4092594, Алена, г. Краснодар
Все
Санитарному врачу В за открытие магазина в течение двух дней
Санитарному врачу В. за открытие магазина в течение двух дней без надлежащих документов директором магазина З. было сделано подношение, сумма которого превышала пять минимальных месячных расчетных показателей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 366 УК РК. По приговору суда В. было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать должности санитарного врача в течение 1 года. Адвокат В. обратился с ходатайством об отмене приговора в вышестоящий суд, мотивируя свое ходатайство следующим основанием: данное подношение – это подарок, т.к. недорог по сумме. Таким образом, уголовное дело возбуждено незаконно и незаконен вынесенный приговор. Согласны ли Вы с ходатайством адвоката? На какой стадии уголовного процесса возможно рассмотрение данного ходатайства?
, вопрос №4092419, Сабит, д. Актау
Дата обновления страницы 16.11.2017