Как получить разрешение СЭС для открытия маникюрного салона?

Здравствуйте! Планирую открытие Nail-бара (небольшого маникюрного салона) в ТЦ на 3 рабочих места, площадью 10 м2.

Скажите какие требования и как получить разрешения от СЭС (какие документы нужно предоставить и какой порядок действий)

, Екатерина, г. Москва
Мария Манятовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действующий на сегодняшний день

СанПиН 2.1.2.2631-10 “Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги”

Документы для СЭС должны включать в себя следующие бумаги:

Перечень услуг, которые вы планируете оказывать. При продаже косметических средств, нужно будет составить их список.
Комплект документов на помещение. Это может быть договор аренды или свидетельство о собственности.
Паспорта и сертификаты качества на оборудование, которое используется в процессе деятельности предприятия. Особое внимание уделяется стерилизаторам и приспособлениям для стирки.
Пакет документации, относящейся к системе вентиляции помещения.
Санитарный паспорт.
Договора, заключенные между вашей организацией и фирмами, проводящими дезинфекцию, дератизацию и дезинсекцию помещения.
Договор с организацией, которая будет заниматься вывозом и утилизацией отходов, образующихся в процессе деятельности предприятия.
Журнал учета и хранения средств для дезинфекции помещения и инструмента.

Владельцу маникюрного кабинета (при условии, что заведение открывается в собственном или отдельном помещении, а не при спортивном учреждении, санатории или косметическом салоне) нужно иметь на руках договора:

С коммунальными службами (компанией, поставляющей электроэнергию, жилищным товариществом, водоканалом).
Договор на вывоз бытового мусора.
Контракт на утилизацию люминисцентных ламп.
При использовании многоразового белья (салфеток, полотенец) договор на их стирку и дезинфекцию. Либо нужно приобретать соответствующее оборудование (автоклавы, стиральные машинки и т. п.).
Договора на дератизацию, дезинфекцию, дезинсекцию.
Договор на обслуживание пожарной сигнализации и системы вентиляции.
Все эти договоры может затребовать работник СЭС при проверке кабинета.

Журналы:

- Журнал техники безопасности;- Журнал пожарной безопасности;- Журнал генеральных уборок;- Журнал дезинфекции вентиляции;- Журнал производственного контроля;- Журнал инструктажа по технике безопасности и пожарной безопасности;- Журнал учета получения и расходования дезинфицирующих средств;- Журнал учета проверок юридического лица, индивидуального предпринимателя, проводимых органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля;- журнал учета присвоения группы 1 по электробезопасности неэлектротехническому персоналу;- журнал учета проверок знаний, норм и правил работы на электроустановках;- Журнал контроля концентрации рабочих растворов;- Журнал качества предстерилизационной обработки;- Журнал работы парового стерилизатора (или Журнал работы парового автоклава);- Журнал учета предстерилизационной очистки;- Журнал учета инструкций- Журнал регистрации и контроля работы бактерицидной установки.