8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет после признания человека невменяемым?

Если экспертиза признает человека невминяемым или частично не вминяемым, он должен будет лечиться или может не лечиться и работать на прежней работе. Для общества человек не опасен. Преступлений не совершал. Он подписал документы, в которых не разбирается.

, Мария, г. Москва
Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Мария, если человек не совершал преступлений, то вопрос о его вменяемости/невменяемости вообще не стоит. Он может быть признан недееспособным, но только по решению суда. Из — последствий — ему назначается опекун.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

 
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

1
0
1
0
Александр Кирьянов
Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Состояние невменяемости лица определяется только на момент совершения им общественно опасного деяния. Полагаю, что вы имели ввиду недееспособность и ограниченная дееспособность.

Статья 29 ГК РФ.

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Статья 30 ГК РФ.

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что будет парню если я была согласна
Здравствуйте, парню 17 ,мне 15.я беременна. что будет парню если я была согласна
, вопрос №4065585, Саша, г. Москва
Уголовное право
Что будет если я напишу заявление?
Здравствуйте. Человек угрожает из другого города, оскорбляет, спамит оскарблениями с разных номеров, что я могу с этим слелать? что будет если я напишу заявление?
, вопрос №4064450, Юлия, г. Краснодар
Уголовное право
Здравствуйте юристы и пользователи, есть вопрос, просто интересуюсь, что будет за просмотр запрещённого видео с жестоким насилием в настоящей жизни и хранение таких видео?
Здравствуйте юристы и пользователи, есть вопрос, просто интересуюсь,что будет за просмотр запрещённого видео с жестоким насилием в настоящей жизни и хранение таких видео?
, вопрос №4064360, Николаев Амир, г. Якутск
Побои
Суда не было, прошло где то полтора года, может год, сейчас потерпевший звонит и говорит, что будет суд и он
Здравствуйте, мой парень вместе со своим другом избили человека. Суда не было, прошло где то полтора года , может год, сейчас потерпевший звонит и говорит , что будет суд и он может отказаться от претензий , если мой парень заплатит 23000, а с другом моего парня сам скажет условия, не знаю какие, вот в чем заключается вопрос, мой парень хочет дать деньги , только что ему нужно сделать , что бы точно убедиться в результате сделки, может расписку написать потерпевшему в отказе претензий , но без нотариуса , т.к. в селе находимся или там видео запись записать, жду ответа, спасибо
, вопрос №4063931, Ксения, г. Курск
Материнский капитал
Что будет с долями в данном случае?
Здравствуйте, мы с мужем планируем покупку квартиры, в которой я или муж хотим быть собственниками. У моей мамы и у его мамы есть материнские капиталы, можно ли использовать оба материнских капитала? Что будет с долями в данном случае?
, вопрос №4063843, Регина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2017