Можно ли в данной ситуации доказать свою невиновность в ДТП?
Добрый вечер. В августе произошло ДТП: мы, Авто 1, двигались по двухполосной дороге (по одной полосе движения в каждом направлении), притормозили чтобы совершить поворот налево, в этот момент в нас врезается Авто 2, который совершал обгон по полосе встречного движения. ГИБДД, что прибыли на место ДТП признали виновником ДТП Авто 2, тот был не согласен, в итоге назначили разбор, где признали виновниками нас, Авто 1, обвинили в нарушении п. 8.1, 9.10. Постановление обжаловали в суде, суд также признал нас виновными по этим же пунктам.
Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу ДТП. Можно ли доказать нашу невиновность? Мы думали что мы на нерегулируемом перекрёстке, и обгон запрещён...знаков никаких нет. Есть видео: одно с нашего регистратора и два с наружней одного офисного здания?
- AF5B65F8-DAF3-4333-97D1-02C28FF280E5.mov
- CED7B816-052D-438F-8396-B700F211EEA7.mov
- 77DC9DCA-B712-4FC2-BF45-94BF17433384.mov
- F8E58F82-F0A9-4DBF-B51B-3B528F4B0C99.jpeg
Добрый вечер! Спасибо за ответ!
На мой взгляд (как человека, не достаточно хорошо знающего пдд) тоже, вина скорее обоюдная, поворотник Авто 1 был включен, в то время как Авто 2 - нет. Досадно, что гибдд признали вину лишь одного участника, хотя вроде авто 2 нарушил правила обгона (кажется при обгоне нужно: убедиться что полоса свободна, что нет помех другим участникам движения, включить поворотник и приступить к маневру).
Нужно, значит, в суд подавать на возмещение ущерба. Спасибо за совет.
Ещё в сети видела прецеденты с похожими случаями, в каких то случаях виновником признавали обгоняющего, в других-поворачивающего.
Подскажите пожалуйста, возможно ли узнать наверняка, перекресток это или прилегающая территория? Если возможно, то куда обращаться? Можно ли это сделать в частном порядке (я бы хотела это сделать от своего имени) или только по запросу суда или адвоката? Возможно эта информация есть в общем доступе, и я просто плохо ищу?