Можно ли в данной ситуации доказать свою невиновность в ДТП?

Добрый вечер. В августе произошло ДТП: мы, Авто 1, двигались по двухполосной дороге (по одной полосе движения в каждом направлении), притормозили чтобы совершить поворот налево, в этот момент в нас врезается Авто 2, который совершал обгон по полосе встречного движения. ГИБДД, что прибыли на место ДТП признали виновником ДТП Авто 2, тот был не согласен, в итоге назначили разбор, где признали виновниками нас, Авто 1, обвинили в нарушении п. 8.1, 9.10. Постановление обжаловали в суде, суд также признал нас виновными по этим же пунктам.

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу ДТП. Можно ли доказать нашу невиновность? Мы думали что мы на нерегулируемом перекрёстке, и обгон запрещён...знаков никаких нет. Есть видео: одно с нашего регистратора и два с наружней одного офисного здания?

  • AF5B65F8-DAF3-4333-97D1-02C28FF280E5
    .mov
  • CED7B816-052D-438F-8396-B700F211EEA7
    .mov
  • 77DC9DCA-B712-4FC2-BF45-94BF17433384
    .mov
  • F8E58F82-F0A9-4DBF-B51B-3B528F4B0C99
    .jpeg
Уточнение от клиента

перекрёсток, знака главной дороги нет, возможно, обгон вообще с ее стороны запрещён

, Динара, г. Казань
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Уважаемая Динара, правовая оценка судебных актов, изучение документов в целом возможно в рамках платной консультации. Необходима помощь — напишите мне в личные сообщения на данном сайте.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

перекрёсток, знака главной дороги нет, возможно, обгон вообще с ее стороны запрещён

Динара

Возможно что и так, на видео не разобрать есть знаки или нет, мне вообще показалось что там въезд на прилегающую территорию, но на карте вроде бы действительно поворот, однако там прерывистая разметка, поэтому не думаю что обгон запрещен.

Можно ли доказать нашу невиновность?

Динара

Скорее всего нет, потому что Вы все же виноваты, так как совершали поворот в тот момент когда другой автомобиль уже был в процессе обгона, Вы должны были видеть его в зеркало и не поворачивать, а поворот в такой ситуации Вы делали не убедившись в безопасности маневра. Поэтому административное наказание на мой взгляд нет смысла оспаривать.

Вопрос в другом — у Вас был включен сигнал поворота и второй водитель двигаясь по встречной полосе тоже обязан был убедиться в безопасности маневра — в данном случае безопасности Вашего дальнейшего опережения. В подавляющем большинстве случаев в такой ситуации вина определяется обоюдной. Оба не убедились в безопасности маневра. Эти обстоятельства можно доказывать при рассмотрении гражданского дела по возмещению ущерба от ДТП.

Динара
Клиент, г. Казань

Добрый вечер! Спасибо за ответ!

На мой взгляд (как человека, не достаточно хорошо знающего пдд) тоже, вина скорее обоюдная, поворотник Авто 1 был включен, в то время как Авто 2 - нет. Досадно, что гибдд признали вину лишь одного участника, хотя вроде авто 2 нарушил правила обгона (кажется при обгоне нужно: убедиться что полоса свободна, что нет помех другим участникам движения, включить поворотник и приступить к маневру).

Нужно, значит, в суд подавать на возмещение ущерба. Спасибо за совет.

Ещё в сети видела прецеденты с похожими случаями, в каких то случаях виновником признавали обгоняющего, в других-поворачивающего.

Подскажите пожалуйста, возможно ли узнать наверняка, перекресток это или прилегающая территория? Если возможно, то куда обращаться? Можно ли это сделать в частном порядке (я бы хотела это сделать от своего имени) или только по запросу суда или адвоката? Возможно эта информация есть в общем доступе, и я просто плохо ищу?