8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в данной ситуации доказать свою невиновность в ДТП?

Добрый вечер. В августе произошло ДТП: мы, Авто 1, двигались по двухполосной дороге (по одной полосе движения в каждом направлении), притормозили чтобы совершить поворот налево, в этот момент в нас врезается Авто 2, который совершал обгон по полосе встречного движения. ГИБДД, что прибыли на место ДТП признали виновником ДТП Авто 2, тот был не согласен, в итоге назначили разбор, где признали виновниками нас, Авто 1, обвинили в нарушении п. 8.1, 9.10. Постановление обжаловали в суде, суд также признал нас виновными по этим же пунктам.

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу ДТП. Можно ли доказать нашу невиновность? Мы думали что мы на нерегулируемом перекрёстке, и обгон запрещён...знаков никаких нет. Есть видео: одно с нашего регистратора и два с наружней одного офисного здания?

Показать полностью
  • AF5B65F8-DAF3-4333-97D1-02C28FF280E5
    .mov
  • CED7B816-052D-438F-8396-B700F211EEA7
    .mov
  • 77DC9DCA-B712-4FC2-BF45-94BF17433384
    .mov
  • F8E58F82-F0A9-4DBF-B51B-3B528F4B0C99
    .jpeg
Уточнение от клиента

перекрёсток, знака главной дороги нет, возможно, обгон вообще с ее стороны запрещён

, Динара, г. Казань
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Уважаемая Динара, правовая оценка судебных актов, изучение документов в целом возможно в рамках платной консультации. Необходима помощь — напишите мне в личные сообщения на данном сайте. 

1
0
1
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

перекрёсток, знака главной дороги нет, возможно, обгон вообще с ее стороны запрещён

Динара

Возможно что и так, на видео не разобрать есть знаки или нет, мне вообще показалось что там въезд на прилегающую территорию, но на карте вроде бы действительно поворот, однако там прерывистая разметка, поэтому не думаю что обгон запрещен.

Можно ли доказать нашу невиновность?

Динара

Скорее всего нет, потому что Вы все же виноваты, так как совершали поворот в тот момент когда другой автомобиль уже был в процессе обгона, Вы должны были видеть его в зеркало и не поворачивать, а поворот в такой ситуации Вы делали не убедившись в безопасности маневра. Поэтому административное наказание на мой взгляд нет смысла оспаривать.

Вопрос в другом — у Вас был включен сигнал поворота и второй водитель двигаясь по встречной полосе тоже обязан был убедиться в безопасности маневра — в данном случае безопасности Вашего дальнейшего опережения. В подавляющем большинстве случаев в такой ситуации вина определяется обоюдной. Оба не убедились в безопасности маневра. Эти обстоятельства можно доказывать при рассмотрении гражданского дела по возмещению ущерба от ДТП.

1
0
1
0
Динара
Динара
Клиент, г. Казань

Добрый вечер! Спасибо за ответ!

На мой взгляд (как человека, не достаточно хорошо знающего пдд) тоже, вина скорее обоюдная, поворотник Авто 1 был включен, в то время как Авто 2 - нет. Досадно, что гибдд признали вину лишь одного участника, хотя вроде авто 2 нарушил правила обгона (кажется при обгоне нужно: убедиться что полоса свободна, что нет помех другим участникам движения, включить поворотник и приступить к маневру).

Нужно, значит, в суд подавать на возмещение ущерба. Спасибо за совет.

Ещё в сети видела прецеденты с похожими случаями, в каких то случаях виновником признавали обгоняющего, в других-поворачивающего.

Подскажите пожалуйста, возможно ли узнать наверняка, перекресток это или прилегающая территория? Если возможно, то куда обращаться? Можно ли это сделать в частном порядке (я бы хотела это сделать от своего имени) или только по запросу суда или адвоката? Возможно эта информация есть в общем доступе, и я просто плохо ищу?

Похожие вопросы
Военное право
Подскажите что делать в данной ситуации и куда обратиться чтоб ему помочь?
Здравствуйте. Ситуация такая: брат служит в армии, вчера были на полигоне. Прямо туда приехала комендатура, предьявили ему что на него написано 3 заявления о финансовых махинициях и забрали в часть в которой он служит ожидать ФСБ. Он никаких махинаций не делал. Подскажите что делать в данной ситуации и куда обратиться чтоб ему помочь?
, вопрос №4062603, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Что можно сделать в данной ситуации
Здравствуйте. Произошла ситуация, бабушка усыпила собаку внука, без его ведома. Животное не больное было. Домашнее. Выгул постоянный, заботились о собаке. Без предупреждений такое вот сделали. До этого были напряженные отношения с бабушкой. Проживали в одной квартире. Ветеринаров вызвала бабушка, усыпили животное дома, тело забрали с собой. Что можно сделать в данной ситуации.
, вопрос №4062214, Юлия, г. Нижнекамск
Исполнительное производство
Куда можно обратиться в данной ситуации?
Добрый день. 10 ноября 2022г. нашу дочь сбил насмерть пьяный полицейский на регулируемом пешеходном переходе. Его вина доказана. Он осужден на 7 лет колонии - поселения с выплатой мне и мужу морального ущерба по 2 млн. руб. Приговор вступил в силу 10 октября 2023 года. До сегодняшнего момента (27 марта 2024 года) осужденный мне не выплатил ни копейки из морального ущерба. Мужу пришли 750 руб. на счет. Судебные приставы разводят руками и бездействуют. Не налаживают арест на имущество и транспорт и только в феврале направили в колонию исполнительный лист. Куда можно обратиться в данной ситуации?
, вопрос №4061257, Ольга, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
Инспектор ГИБДД привлек меня по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, нарушение повторное, т.е. в январе у меня уже было нарушение, поэтому я так понимаю грозит лишение прав. Ситуация была следующая: я двигался на ТС к кольцевому перекрёстку, перед кольцевым перекрестком совершил разворот (так как место перед перекрестком это позволяло, т.е. я не заезжал на него, а развернулся до перекрестка), однако маневр заметил инспектор, остановил меня. далее происходит следующая ситуация, у меня забирают документы и инспектор просто уезжает на час. т.е. оставляет меня одного, потом возвращается и оформляет ДТП. вопрос 1: насколько имеет место быть нарушение ПДД? при том, что знака запрещающего разворот нету. при том, что как таковое на кольцо я не заезжал. вопрос 2. насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
, вопрос №4060856, Андрей, г. Нижневартовск
Защита прав потребителей
Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! в группе в вк. купил билет на концерт в Москве который должен пройти 22 марта в пятницу. Девушка продавала 2 билета за 3000р. Изначально она говорила что покупала 2 билета за 4000р. Так как не может пойти, решила их продать. В связи с терактом который прошёл в Крокусе, все мероприятия отменили и я по приезду домой ей написал что концерт отменили, хочу вернуть деньги и что в группе в вк написано что можно вернуть деньги за билет, но сможете сделать это только Вы, так как нужны данные того кто официально на сайте эти билеты приобретал. На что мадам ответила "Я ужинаю с мужем Мне неудобно", далее я скинул ссылку ей на возврат билетов. Для оформления возврата вам необходимо отправить на почту nyukta.label@gmail.com следующую информацию: 1) ФИО 2) Номер заказа 3) Почту, которую указали при покупке На реквизиты, по которым вы оплачивали заказ, в течение двух недель вернется 100% стоимости билета. Она сказала что билеты покупала её подруга и что она ей закинула информацию а подруга сказала что заниматься этим не хочет. Цитирую её слова: В конце концов, блин, мы продали билеты. Мы вообще не понимали. Я не знаю, что вообще такое может произойти, поэтому я думаю, что к нам не нужно никаких этих претензий, а то, что мы не можем этим заниматься или там не знаю. Не хотим. Блин, так это уже наше право, поэтому я думаю, что мы даже с тобой на этом ругаться не будем. Никто из нас мошенника не является. Я продал реальные билеты на реальное мероприятие. Вообще понятия никакого не мало что произойдет. Подскажите можно ли вернуть деньги? Как поступить в данной ситуации? Она меня заблокировала в соц сетях. Билеты в формате pdf остались но проверить настоящие ли они я не могу. Если только написать самим организаторам.
, вопрос №4059736, Юрий, г. Карабаново
Дата обновления страницы 16.11.2017