Может ли собственник подать в суд на прописанных в квартире?

может ли собственник подать в суд на прописанного родственника, чтобы тот возместил собственнику оплату коммунальных услуг, если этот родственник там не проживал, а была только прописка?

, Алена, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Нет, но на будущее можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей и тогда по решению суда каждый жилец будет оплачивать отдельную квитанцию. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. Кроме того, если лицо, не являющееся собственником просто зарегистрировано, но не проживает в квартире, выехав оттуда, собственник вправе в суде признать их утратившим право пользования жилым помещением и по решению суда их снимут с учета.