Доля в ипотечной собственности после расторжения брака

Квартира в иппотеке, купленая в браке, бывший муж Заемщик, я Созаемщик, ипотека не выплачена. Сейчас хочу выплатить всю сумму и оформить на себя. Как мне поступить, лучше оформить договор купли-продажи с моим бывшим мужем до того как выплачу всю сумму ипотеки?На словах он конечно не против и говорит что после ввплаты все переоформит на меня, но я не верю ему. Или есть возможность заключить какое то нотариально заверенное соглашение о том что он, после того как я выплачу иппотеку обязуется оформить все на меня и отказаться от своей доли?

, Любовь, г. Чайковский
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Любовь,

Судя по всему на данный момент вы не только созаемщики но и совладельцы квартиры.  Соответственно скорее всего вам придется воспользоваться одним из стандартных способов распоряжения долями.

Соответствующий договор заключите под условием выплаты ипотеки вами:

ГК РФ Статья 157. Сделки, совершенные под условием

Позиции высших судов по ст. 157 ГК РФ >>>

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.