8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет,если я проигнорирую повестки из военкомата?

Здравствуйте, выдали сегодня две повестки, одну боевую одну медицинскую, подскажите что будет если я проигнорирую повестки и не приду

, Влад, г. Чебоксары

Добрый день,

Начнем с уголовной ответственности.

ст. 328 УК РФ. 

 Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Теперь об административной ответственности

ст. 21.5 КоАП РФ. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Статья 21.6. КоАП РФ. Уклонение от медицинского обследования

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

С уважением,

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте. Нужна срочная помощь — завтра в 14:00 вызывают в военкомат, по телефону сказали чтобы забрать повестку на
Здравствуйте. Нужна срочная помощь — завтра в 14:00 вызывают в военкомат, по телефону сказали чтобы забрать повестку на отправку в армию. Ситуация: У меня хронический дисгидроз (L30.1) — обострения 4-5 раз в год, наследственность отягощена (мать с экземой). В этом году на медосвидетельствовании хирург увидел активное обострение — пузырьки, трещины, кровоточивость — и выдал направление на дообследование. Дерматолог заполнила акт: хронический процесс в стадии экзацербации, обострения 4-5 раз в год, диагноз L30.1 Дисгидроз обострение, три подписи (главврач, заведующий, врач). Поставлена на диспансерный учёт. Акт сдан 16 марта. Хирург районного военкомата поставил непризывную категорию. Главврач сказала что везёт дело на КМО в областной — так как раньше была Б3, а сейчас идёт на непризывную. Прошло 2,5 месяца — на очное КМО не вызывали, тишина. Сегодня позвонили и сказали приходить завтра в 14:00 с паспортом и приписным для получения повестки на отправку. По статье 62 пункт "б" Расписания болезней — хроническая экзема с обострениями 2+ раза в год даёт категорию В. У меня 4-5 раз в год, их же официально выданный акт Вопросы: 1. Законна ли отправка при непризывной категории от хирурга и незавершённом КМО? 2. Как подать жалобу в суд до завтра чтобы приостановить отправку? 3. Что делать завтра на месте?
, вопрос №4972762, Айрат, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сегодня пришло сообщение с номера 117, в сообщении написано что отправлена повестка в военкомат и рекомендуют проверить в Росреестре
Здравствуйте! Мне 23 , проходил срочную службу в 2022 году . Сегодня пришло сообщение с номера 117 , в сообщении написано что отправлена повестка в военкомат и рекомендуют проверить в Росреестре . Что делать в этом случае ? И что это значит?
, вопрос №4971828, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Возможно ли в таком случае не посещать военкомат по старому месту временной регистрации?
30.05.26 пришла повестка в военкомат по старому адресу проживания. Сейчас прохожу процедуру постоянной регистрации по другому адресу (другой город). Как мне теперь быть? Можно ли составить письмо на военкомат вызвавший на медкомиссию с информацией, что решистрируюсь по другому месиу проживания и что после регистрации оьращусь в другой военкомат пт новому адресу? Возможно ли в таком случае не посещать военкомат по старому месту временной регистрации? Т.к. на сколько слышал если пройти медкомиссию по старому месиу проживания могут пр торсозить процесс регистрации по новому месту проживания.
, вопрос №4971776, Владимир, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С номера 117 на sms пришло о какой то повестки реестра военкомата Что это? Могут ли мобилизовать
С номера 117 на sms пришло о какой то повестки реестра военкомата Что это? Могут ли мобилизовать?
, вопрос №4971262, Иван, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
И если я пришел просто встать на учет, могут ли мне вручить Тоже повестку на военные сборы?
Здравствуйте, мне по прописке из Тамбова пришла повестка на военные сборы . Сам я в Москве . Я заверил документы на маму и отправил ее в военкомат, там ничего не стали слушать и смотреть , сказали он должен сам явиться. А у меня жена в саду работала я с детьми больными сидел . В итоге . Я позвонил туда и сказал , что я в Тамбов не езжу давно , и прописка у меня в Москве и тут я встану на учет . Они мне сказали , что как только я встану на учет по месту новой прописки, им скинуть фото печатей постановки на учет , и тогда они меня выпишут из реестра повесток . Вот подскажите , при постановке на учет , в Москве , узнают они о том , что мне пришла повестка в реестре или нет ?. И если я пришел просто встать на учет , могут ли мне вручить Тоже повестку на военные сборы ?
, вопрос №4969159, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.11.2017