8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство в РФ гражданину Казахстана?

Здравствуйте у меня за много лет накипел вопрос! Я гражданин Казахстана Родился и живу в Казахстане. А мой отец Гражданин РФ так вот я его видел один раз в три года и так на фото связь с ним потерянна очень плотно а так же бабушка его мама с ней тоже потерянны контакты. Элементы он ни разу не платил Так вот к чему я все у них есть имущество квартиры машины там дачи и т.п И после смерти их как делиться наследство их если я гражданин Казахстана а они там в России и как сделать так чтобы там все без меня не поделилось это все. Поэтапно расскажите как и что и где нанять такова юриста. чтобы вел контроль наследства. и вообще я ни знаю живы ли они вообще. но вроде бы живы.

Показать полностью
, Артем, г. Тюмень
Артур Карцев
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, наследство открывается в день смерти человека, в дальнейшем в течение 6-ти месяцев вы можете обратится к нотариусу с заявление о принятии наследства, в случае отсутствия завещания, наследство распределяется по право очередности, в соответствии с ГК РФ,

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

0
0
0
0
Алёна Филимонова
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Я так понимаю, что вопрос связан с ныне еще живущими люди?

В таком случае, сначала необходимо установить их место жительство. Сделать это можно, если знаете их установочные данные, а также последнее место жительства.

Далее, выйти с ними на контакт, если они еще живы и  Вы готовы с ними общаться.

После смерти подать документы нотариусу по месту открытия наследства, как правило, оно совпадает с местом жительства наследодателя.

Тот факт, что Вы гражданин РК не препятствует Вам вступлению в наследство на движимое и недвижимое имущество, за искл земель с/х назначения.

Юриста Вы можете выбрать по своему усмотрению, в том числе, и воспользовавшись базой юристов данного сайта.

Остались вопросы, прошу обращаться в чат.

С ув., Алёна

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я (резидент РФ) получить валютный перевод от резидента РФ за продажу ему квартиры в Чешской Республике на мой валютный счёт в Казахстане?
Могу ли я (резидент РФ) получить валютный перевод от резидента РФ за продажу ему квартиры в Чешской Республике на мой валютный счёт в Казахстане?
, вопрос №4081457, Андрей, г. Москва
Семейное право
Может ли внук вступить в наследство от бабушки если он по документам не официальный сын и внук
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такая ситуация, умерла бабушка остался внук, отец то есть сын бабушки тоже умер. Может ли внук вступить в наследство от бабушки если он по документам не официальный сын и внук. Но есть возможность сдать тест ДНК с родной сестрой бабушки и доказать родство
, вопрос №4081407, Елена, г. Москва
Наследство
Могу ли я вступить в наследство?
11.01.2024 у меня умер дедушка, у него в собственности была машина и часть средств на карте. Завещания он не оставлял. У него есть дочь(моя мама), у нее психическое расстройство (биполярное расстройство), ведет она себя неадекватно. В наследство вступать не хочет, отказываться от него тоже, мне 21 год, я его внучка. Могу ли я вступить в наследство?
, вопрос №4080393, Виктория, г. Минеральные Воды
Наследство
Здравствуйте Ирина, я являюсь - нерезидентом РФ, хочу подарить квартиру не родственникам, владельцем
Здравствуйте Ирина, я являюсь - нерезидентом РФ, хочу подарить квартиру не родственникам, владельцем квартиры стала после смерти мамы по наследству (была приватизированая ей) в 2015 году я вступила в наследство. Скажите мне пожалуйста, как лучше подарить или продать, пока не могу разобраться, и цена квартиры была бы около 600 тысяч. Спасибо за ваше время и ответ.
, вопрос №4079687, Наталие, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство биологического отца племянницы?
Добрый день! Как вступить в наследство биологического отца племянницы? 6 лет назад моя сестра вышла замуж, биологический отец дал согласие на удочерение (племяннице был год на тот момент) ее новым мужем. Теперь биологический отец умер. Осталось имущество, недвижимость. Как вступить в наследство? Нотариус отказал объясняя это тем, что племянница умершему никто... Через суд только?
, вопрос №4079354, Кирилл Bezrukov, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2017