Что делать при отказе следователя в ВУД?

Москва(это важно) Следователь СК вынес постановление об отказе в ВУД.Ровно через 5 дней, без жалобы по ст.124 УПК вышестоящая прокуратура округа(минуя прокуратуру района) признаёт отказ в ВУД законным и обоснованным.Ещё через 5 дней Главное следственное управление города отменяет отказной , признав его незаконным и необоснованным.Ещё через день прокуратура округа, получив жалобу на отмену отказного по ст.124 , спускает её (по традиции ) в районную нижестоящую прокуратуру,забыв или нет, что сами уже проверили этот отказной!!!))) В это время руководитель следственного органа возобновляет доследственную проверку.Прокуратура района признать законным отказное постановление не может, потому что СК уже проводит проверку, а если прокуратура района признает отказной незаконным, то он будет противоречить решению вышестоящей прокуратуры)) Вопрос: Кто виноват и что делать? Моя цель - надавить на прокурора района, чтобы он дал указание следователю на ВУД.Либо, если это не получится, наказать всех виновных.

, Михаил, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Михаил.

Вопрос: Кто виноват и что делать? Моя цель — надавить на прокурора района, чтобы он дал указание следователю на ВУД.Либо, если это не получится, наказать всех виновных.

Михаил

Прокурор не обладает полномочиями давать указания следователю о возбуждении уголовного дела. Полномочия прокурора регламентированы ст. 37 УПК РФ.

Возбуждать уголовные дела уполномочены руководитель следственного органа (его заместители), а также следователь.

Михаил
Клиент, г. Москва

Прокурор уполномочен выносить мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства. Я об этом

Михаил

Так материалы уже в следственном органе, который и решает вопрос об уголовном преследовании путем проведения доследственной проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Михаил, Вам стоит отвлечься от прокурора и действовать иными способами. Если постоянно выносят постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, то есть резон записаться на личный прием к самому Бастрыкину Александру Ивановичу и объяснить ситуацию. В моей практике такие методы действовали и действовали довольно неплохо. И дела возбуждались и постановления о прекращении уголовных дел отменялись. Тем самым Вы и второй цели достигните — наказать виновных. Бастрыкин А.И. жуть как не любит такие обращения, поэтому под раздачу попадут и руководитель следственного органа и следователь.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил. Прокурор (какой бы ни был) не может «надавить» на следователя. В соответствии с положениями ст. 37 УПК РФ у прокурора таких полномочий нет. Есть очень муторная  и долгоиграющая процедура внесения требования (из практики с СК — практически нереализуемая) в порядке п. 3 ч. 2 ст. 37 УПК РФ " В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен: 3) требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе дознания или предварительного следствия". Только в таком требовании, извернувшись  мотивировав, прокурор может поставить вопрос о возбуждении уголовного дела. Но обязанности его удовлетворять у следователя и  руководителя следственного органа нет.

Кроме того, тот факт, что вышестоящая прокуратура «засилила» постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое впоследствии было отменено, никаких ограничений на нижестоящую прокуратуру не налагает, так как того решения уже не. В каждом случае оценивается последнее решение. Все предыдущие — «не считаются».

Добиваться возбуждения уголовного дела в данном случае можно только обжалуя незаконные решения и представляя доказательства наличия состава преступления.