Как получить военный билет,если мне уже 27 лет?

Здравствуйте.

Мне исполнилось 27 лет. Не одной повестки не подписывал, от армии не скрывался, жил по месту жительства. Теперь сотрудники военкомата пытаются выдать мне справку, а не военный билет. Есть смысл написать заявление в прокуратуру с целью привлечение сотрудников военкомата к уголовной ответственности по статье 293. Халатность УК РФ?

Есть ли шанс получить военный билет?

, Денис, г. Ртищево
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

. Теперь сотрудники военкомата пытаются выдать мне справку, а не военный билет.

Денис

Здравствуйте, Денис, с 2014 года уклонистам дают справки вместо военного билета. Видимо военкомат решил. что вы являетесь уклонистом.

Есть смысл написать заявление в прокуратуру с целью привлечение сотрудников военкомата к уголовной ответственности по статье 293. Халатность УК РФ?

Денис

результата скорее всего не будет

Есть ли шанс получить военный билет?

Денис

если у военкомата есть основания, то шансов нет.

  В теории могут вас привлечь к уголовной ответственности, хотя это маловероятно

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Юрий Горбушин
Юрист, г. Ижевск

Доброго дня.

Согласно п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Отсрочка от призыва граждан на военную службу
Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

То есть вы можете обжаловать в суд решение призывной комиссии о выдаче вам справки взамен военного билета. Только вам придется доказывать, что вы не ходили в армию по причине военкомата, а не по вашей.

Мы имеет соответствующие выигранные дела и клиенты получали военный билет вместо справки. Можем помочь, пишите.

С уважением, юрист Горбушин Юрий.