Могут ли приставы арестовать ипотечную квартиру?

Еще один вопрос , у меня поручитель , у него квартира в ипотеке может банк или приставы арестовать ипотечную квартиру , даже если это единственное жилье и там прописан ребенок.

, Андрей, г. Екатеринбург
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Если долг по ипотеке, то банк вправе обратить взыскание на заложенную ипотечную квартиру, даже если она является единственным жильем и там прописан несовершеннолетний.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Сам по себе банк не может что-либо арестовать. Но это может сделать суд или судебный пристав по запросу банка. Как я понимаю, квартира Вашего поручителя находится в залоге не по Вашему кредитному договору. Если это так, то взыскание на квартиру наложено быть не может, так как это единственное жилье, да и к тому же находящееся в залоге по иному договору. Но и приставы, и суд вполне могут наложить запрет на любые действия с данной квартирой, то есть арестовать ее. Данные действия закону противоречить не будут.