Взыскание с частного лица долга при отсутствии расписки

Человек брал в долг суммы набежало 74000 р, расписок нет отдавать не собирается. Что делать и как правильно сделать?

, Стас, г. Оренбург
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Если должник отказывается возвратить долг, то это может расценено как мошенничество, то есть хищение имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
Мошенничество — это компетенция полиции. В связи с этим, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением или сообщением в дежурную часть территориального органа МВД России, потребовав привлечения должника к ответственности.
Если Вы не рассматриваете вариант обращения в полицию, то следует учесть, что согласно ст. ст. 161, 162 ГК РФ в данном случае будет иметь место несоблюдение требования закона относительно письменной формы сделки, то есть наличия расписки. При подготовке искового заявления в суд нужно будет иметь в виду, что несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.