Можно ли не отрабатывать по целевому направлению при поступлении в магистратуру?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Учусь по целевому направлению на 4 курсе, планирую поступать в магистратуру на очную форму обучения. Можно ли в этом случае не отрабатывать 3 года, указанные в договоре или как то отсрочить отработку (например, после окончания магистратуры)?

, Карина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина.

Можно ли в этом случае не отрабатывать 3 года, указанные в договоре

Карина

можете не отрабатывать, если вас не останавливает обязанность уплатить  штраф и возместить затраты на обучение. Если согласно условиям договора на обучение вы приняли на себя обязательство по окончании обучения заключить трудовой договор и отработать установленный срок, то отказ от заключения ТД как правило, является основанием для санкций (смотрите свой договор).

как то отсрочить отработку (например, после окончания магистратуры)?

Карина

только по соглашению с той организацией (органом власти), который заключил с вами договор на обучение.