К кому обратиться и как решить вопрос с жильем?

Добрый день.

Совершили процедуру продажи жилья Администрации города(по программе ветхого жилья).

Нам предоставили квартиру, что в принципе должно радовать, но буквально вчера пришло письмо из налоговой, что мы обязаны оплатить налог -23000 . Возникает вопрос откуда такая сумма, начали разбираться, выясняется, что нашу "Старую развалину" оценили в 1176000, а квартиру в 288000. И да мы ничего не перепутали в суммах. Именно так оно и есть.

Теперь необходимо написать декларацию, оплатить сумму....

Но есть ли выход из всей этой ситуации? Получается Администрация нас просто обманула?

Просьба помочь разобраться в этом.

Заранее благодарны.

, Виктория, г. Углич
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Даже если настолько странные расчеты окажутся верными (все же стоит предположить техническую ошибку), предусмотрен налоговый вычет 1000000 рублей в год при продаже объектов недвижимости состоящих в собственности менее 5 или 3 лет в зависимости от ситуации. То есть, с дохода от продажи в год  менее 1000000 налог не нужно платить.  Если квартира была в собственности дольше, налог не предусмотрен. О вычете нужно заявить в налоговой декларации.

Виктория
Клиент, г. Углич

Проблема в том, что старое жилье так дорого оценили. Там жить невозможно, ремонты делать нет смыслы