Нужны ли справки,подтверждающие трудовой стаж,при наличии записи в трудовой книжке?

Здравствуйте! У меня 27 лет трудового стажа, судя по ,, трудовой книжке", никаких вопросов по ,,неясным" записям у ПФР - нет.Все занесено и учтено, но большая часть трудовой деятельности прошла в Казахстане ( с 1981г. по 2008г.).у меня д.р. 14.11.1962г.в ПФР мне отказали в начислении пенсии до 10.02.2018г. всязи с тем, что будут делать запросы в Казахстан для подтверждения стажа и з/ платы.В России живем с 2008г.Официально работаю с 1.07.2009г.Сказали , что если справки не прийдут, то в пенсии будет отказано за недостаточностью стажа и требуемых баллов.Что делать?

, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

К сожалению,  для пенсионного фонда Российской Федерации требуются справки, за подписью архивариуса и печатью в Вашем случае, когда длительный период времени лицо, претендующее на получение пенсии в России, работало на территории РСФСР, а ныне в другом государстве.

Вы рано расстраиваетесь, если Вы работали с 1981 по 2008 г.г., то в архивах есть эти сведения, и после того, как подтверждение в виде архивных справок прийдет в ПФ РФ, вы получите пенсию с момента подачи Вами заявления.

С уважением,

Александра.