Как следует поступить работникам дома ночного пребывания в случае обращения нетрезвого посетителя?

Таранов, не имеющий определенного места жительства, обратился в дом ночного пребывания. В приеме ему было отказано, поскольку при поступлении у него были выявлены признаки алкогольного опьянения. Какие противопоказания установлены к приему в дом ночного пребывания? Как следует поступить работникам дома ночного пребывания в случае обращения нетрезвого посетителя?

, алиса, г. Томск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Приказ Минсоцзащиты РФ от 25.01.1994 N 10
«О домах ночного пребывания»

3.2. Противопоказаниями к приему в Дом ночного пребывания являются наличие:
туберкулеза в активной стадии;
заразных заболеваний кожи и волос;
острых инфекционных и венерических заболеваний;
психических заболеваний, сопровождающихся на момент поступления расстройствами поведения, опасными для самого больного и окружающих;
острого алкогольного опьянения и признаков приема наркотических средств.
Лица, у которых при поступлении обнаружены вышеуказанные противопоказания, а также повышенная температура, сыпь неясной этиологии, подлежат направлению в учреждения здравоохранения.
3.3. Прием лиц без определенного места жительства и занятий в Дом ночного пребывания осуществляется сотрудником, назначенным директором Дома, совместно с медицинским работником учреждения.