Как действовать, если не приходит сантехник из управляющей компании?

Здравствуйте уважаемые юристы!

У меняя продолжаются баталии с нашим ТСЖ. А именно с текущим стояком канализации.

Ранее, я твердо решил "бодаться" с ТСЖ до конца. Чтобы заставить их выполнить бесплатно свои обязательства.

Суть: Позвонив в ТСЖ и объяснив причину, обещали прислать сантехника. Шел он три дня (не без ругани обошлось). Осмотрев стояк, сантехник установил что его надо менять. Сказал что закажет материал и делать будут уже после праздников. Осмотр был 1 или 2 ноября. (Хотя в предыдущих ответах, в постановлении Госстроя указано, что такая авария должна устраняться незамедлительно). В общем назначил замену на 10 число, т.е. на сегодня. Звонил с утра в ТСЖ, ответили что ждите, "у вас сегодня назначены ремонтные работы", не обозначив даже приблизительное время. Так никто и не пришел и по всей видимости уже не придет. Конкретное издевательство, люди ведь еще и работают ( ( (

Подскажите пожалуйста, как заставить их выполнить работы в срок? Что нужно для этого? И обязаны ли они назначать определенное время? Ведь это не дело ждать их целый день.

, Виктор, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

Вы спрашиваете:

Как действовать, если не приходит сантехник из управляющей компании?

Если бы все рядовые граждане страны знали, как принуждать должностных лиц предприятий и учреждений добросовестно выполнять свои обязанности, у нас бы убавилось проблем, эдак, процентов на 70-80. У рядовых жителей нет собственных рычагов такого воздействия и потому они вынуждены «бодаться» с властьимущими.

Вам нужно позвонить в Госжилинспекцию или непосредственно в администрацию поселения и попросить принудить ТСЖ надлежаще выполнять свои обязанности. Позже можете написать им соответствующее заявление или жалобу на ТСЖ, а на очередном общем собрании ТСЖ поднимите этот вопрос для обсуждения. Пусть члены ТСЖ решают, как быть дальше в таких и подобных вопросах.

Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

В Администрацию нужно жаловаться.