Ликвидация ЧОУ ДПО, если предприятие-арендодатель обанкротилось

ЧОУ ДПО арендует (юр. адрес тоже) у организации, которая обанкротилась.

Аренда через посредника, субаренда. ЧОУ ДПО кредитор Арендодателя.

При продаже недвижимости Арендодателя, какая ситуация создастся для ЧОУ ДПО и будут ли сложности с леквидацией ЧОУ ДПО.

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий.

Само по себе банкротство арендодателя никак не должно повлиять на деятельность ЧОУ ДПО, а уж тем более — привести к его ликвидации.

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
ст. 617, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
ст. 615, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}