О чем информирует раздел "Официальные курсы госбанка СССР" на сайте ЦБ?

Здравствуйте. Растолкуйте пожалуйста, о чем нас информируют в указанном разделе на сайте ЦБ? При чём здесь ГосБанк СССР? Если есть курс рубля ГосБанка СССР, значит есть рубль СССР. Но в ОКВ есть только Российский рубль (643 RUB), и его курс на сегодня $1 - 59,28руб. А здесь http://www.cbr.ru/currency_base/GosBankCurs.aspx?C_month=11&C_year=2017&mode=1

курс $1 - 0,5391руб. Т.е. это явно не рубль 643 RUB, тогда что это за валюта? И есть-ли она в ОКВ?

, Василий Петрович Ожгибесов, пгт. Жешарт
Дмитрий Ибрагимов
Юрист

Добрый день.

Российская Федерация, являясь правопреемником СССР, взяла на себя все долговые обязательства. И хотя по долгам СССР Россия уже давно рассчиталась, некоторые страны так и остались нам должны в советских рублях. Поэтому на сайте Центробанка РФ и существуют Официальные курсы Госбанка СССР иностранных валют по отношению к рублю, применяемые в расчетных отношениях РФ с иностранными государствами по торговым и кредитным соглашениям бывшего СССР.

Василий Петрович Ожгибесов
Клиент, пгт. Жешарт

Именно это и выдали мне поисковые системы. Вопрос в другом. Приведены курсы иностранных валют по отношению к КАКОМУ рублю - нынешнему (643 RUB) или к старым (810 SUR, 810 RUR)?

К советскому. Например, Болгария должна СССР 1 000 000 советских рублей. Так как на сегодняшний день советских рублей нет как таковых, а долг все равно остался, отдавать они будут в долларах из расчета 100 долларов США за каждые 53 р. 91 коп. советских денег.