Лицензия на деятельность нужна ли?

Здравствуйте!

Нужна консультация по поводу:

Можно ли причислить вид работ "Обследование зданий и сооружений" к проектированию и возможно ли выполнение данных работ на суб. подряде без лицензии СРО в связи с новой редакцией части 4 статьи 48 Градостроительного кодекса РФ и №373 ФЗ от 03.07.2016?

Если СРО есть у Ген. подрядчика.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Все зависит от того — что входит в работы по «Обследование зданий и сооружений».

Виды деятельности подлежащие лицензированию указаны в статье 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». В этом перечне строительная деятельность не указанна и соответственно в настоящий момент она не подлежит лицензированию.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 5 мая 2010 г. N Д05-1357

В соответствии с письмом Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан Департамент развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу создания саморегулируемых организаций в строительной сфере и сообщает.

Согласно Градостроительному кодексу Российской Федерации (ст. ст. 47, 48 и 52) виды работ в области строительства, не включенные в Перечень работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства (утв. Приказом Минрегиона России от 09.12.2008 N 274), могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами без вступления в СРО.

Кроме того, в настоящее время Приказом Минрегиона России от 30.12.2009 N 624 утвержден новый Перечень, доработанный с учетом предложений федеральных органов исполнительной власти и хозяйствующих субъектов, который зарегистрирован Минюстом России 15.04.2010 N 16902. Новый Перечень вступит в силу после его официального опубликования.
Данный Перечень значительно сокращен, а также установлено, что проведение некоторых видов работ будет осуществляться на основании допуска СРО только в случае, если эти работы будут проводиться на объектах капитального строительства, указанных в ст. 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (особо опасные, технически сложные или уникальные объекты).
Следует также отметить, что в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации (ст. 4) законодательство о градостроительной деятельности регулирует отношения по строительству объектов капитального строительства, их реконструкции, а также по капитальному ремонту, при проведении которого затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов.
Деятельность, касающаяся эксплуатации объектов и осуществления текущего ремонта зданий и сооружений, законодательством о градостроительной деятельности не регулируется.
Таким образом, в случае осуществления работ по обслуживанию внутридомовых инженерных систем наличие лицензии и допуска СРО не требуется.

Заместитель директора
Департамента развития
малого и среднего предпринимательства
Н.Н.АНТИПИНА

Федеральным законом от 25.11.2009 N 273-ФЗ «О внесении изменений в статью 3.2 Федерального закона „О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что с 1 января 2010 г. прекращается действие лицензий (в том числе лицензий, срок действия которых продлен) на осуществление следующих видов деятельности:
1) проектирование зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;
2) строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;
3) инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения.
Вместе с тем согласно Градостроительному кодексу Российской Федерации (ст. ст. 47, 48 и 52) виды работ в области строительства, не включенные в перечень работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами без вступления в СРО. Данный Перечень утвержден Приказом Минрегиона России от 09.12.2008 N 274.
Также сообщаем, что в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации (ст. 4) законодательство о градостроительной деятельности регулирует отношения по строительству объектов капитального строительства, их реконструкции, а также по капитальному ремонту, при проведении которого затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов.
В случае осуществления работ по строительству объектов капитального строительства, их реконструкции, а также при капитальном ремонте, при проведении которого не затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, допуск СРО к вышеуказанным работам не требуется.
Кроме того, в настоящее время Минрегионом России подготовлена новая редакция вышеупомянутого Перечня, доработанного с учетом предложений федеральных органов исполнительной власти и хозяйствующих субъектов, и направлена на регистрацию в Минюст России.
Новый Перечень значительно сокращен, в частности, в этом Перечне сохранены только те работы, которые могут причинить вред неограниченному кругу лиц, а также выполнение которых несет риски нанесения неисправимых механических воздействий при строительстве и влияет на безопасность при последующей эксплуатации. Работы, которые несут потребительские риски (например, установление электрической плиты или домофона), а также работы, подлежащие иным формам контроля (надзор за обеспечением пожарной безопасности, охраной окружающей среды и тому подобное), исключены из него.

Таким образом, для выполнения отдельных строительных работ, перечень которых приведен ниже, в отдельном документе, необходимо иметь свидетельство о допуске к определенному виду работ, выданное саморегулируемой организацией (СРО). Лицензия не требуется.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Сергей, здравствуйте.

Данный перечень действует! Вы не правы в том, что ссылки приведены — «устаревшие». Данные нормы актуальны на сегодняшний день. Возможно я вас не поняла, дак зачем ставить минус, если вы можете уточнить.

Спасибо

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна