Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать, если судья не берет во внимание изменившиеся обстоятельства по делу?

Здравствуйте

Судья не берет во внимание изменившиеся смягчающиеся обстоятельства по делу уже второе заседание

Можем мы сделать в данном случае отвод судьи и на какие статьи ссылаться нам

Как вообще грамотно слелать отвод судьи и чем аргументировать?

10 Ноября 2017, 12:25, вопрос №1807650
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    УПК РФ
    Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу


    1. Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:


    1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;


    2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также — в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;


    3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.


    2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.


    3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по уголовному делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.


    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125178/9/#ixzz4y1GwP1z2

    Заявить можете, но суд Ваш отвод не удовлетворит, оценку данным обстоятельствам даст при вынесении решения, главное, чтобы они были отражены в протоколе судебного заседания.

    10 Ноября 2017, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.