Использование образа авторское право

Организуем проведение детского представления, шоу лицензионное имеет все права и согласование с производителем мультфильма. Хотим добавить массовку, некий маскарад перед началом мероприятия с участием ростовых кукол из многих известных мультфильмов, требуется ли согласование с производителями авторами эти героев если мы планируем использовать на рекламных афишах эти образы?

Или можем устроить фестиваль ростовых кукол но по факту пришедших произвольно частных лиц купивших например билеты и желающих поучаствовать в культурно массовом мероприятии наряженными в костюмы ростовых кукол известных мульт героев, и какая ответственность может наступить в данном случае если на официальной афише конкретно заявленных образов не выставляется

, Сергей, г. Волгоград
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Вне зависимости от размещения или неразмещения изображений известных образов на афише, их использование без согласования с авторами будет являться нарушением закона.

Пунктом 1 статьи 1270 ГК РФ предусмотрено, что автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 данной статьи.

Автором произведения науки, литературы или искусства признается только гражданин, творческим трудом которого создано такое произведение.

В соответствии с п. 1 ст. 1240 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, единой технологии), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.

В случае, когда лицо, организовавшее создание сложного объекта, приобретает право использования результата интеллектуальной деятельности, специально созданного или создаваемого для включения в такой сложный объект, соответствующий договор считается договором об отчуждении исключительного права, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Случай из судебной практики:

Герои анимационного сериала «Барбоскины» — Дружок, Малыш, Роза имеют характерный внешний вид, значительные отличия от  изображений людей и животных, узнаваемы именно как герои названного  анимационного сериала, созданы творческим трудом как сценариста и режиссера-постановщика, так и художника (договор  заказа от 16.11.2009г. №13/2009 и акт приема-передачи от 30.11.2009г. к нему). В связи с отмеченным  названные герои анимационного сериала  могут быть признаны самостоятельным результатом творческой деятельности и являются персонажами,  права на которые  подлежат  самостоятельной правовой защите  независимо от самого аудиовизуального произведения.

Таким образом, факт  использования  ростовых кукол,  сходных до степени смешения с товарными знаками по свидетельствам №№464535, 464536, 465517 и персонажами  анимационного сериала «Барбоскины» — «Дружок», «Роза», «Малыш» при осуществлении показа музыкального спектакля «Приключения Барбоскиных в достаточной степени подтвержден материалами дела.

Доказательств правомерности использования  названных объектов исключительных прав ответчиками не представлено. Как пояснил истец, он прав на использование товарных знаков и персонажей анимационного  сериала «Барбоскины» ответчикам не передавал.

В соответствии со ст. 1301, 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации  в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель  и правообладатель товарного знака наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда; в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.
  Дело №А60-8796/2015 от 16 октября 2015г.

Сергей
Клиент, г. Волгоград

Всё же маловероятно что представители правообладателей приедут на маскарад и будут вылавливать образы своих героев а потом предъявлять организатору вечеринки иск потому что контролёры пропустили людей в костюмах по билетам на вполне законно организованное шоу, он же не обязан проводить фейс контроль на соответствие костюмов посетителей законности их ношения физическими лицами

Всё же маловероятно что представители правообладателей приедут на маскарад и будут вылавливать образы своих героев

Разумеется, маловероятно. Однако, они могут увидеть использование этих образов в интернете или по телевидению — достаточно пары фотографий в том же инстаграмме или иной социальной сети, где, плюсом, как правило указывается автоматическая геолокация. Разумеется, решать вам.

контролёры пропустили людей в костюмах

Т.е., люди уже придут в костюмах? Вечеринка как на Хэллоуин, например?

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте Сергей!

Ответ на Ваш вопрос вытекает из того факта, кто по закону признается пользователем объекта авторских прав. И в указанном Вами случае им будет организатор мероприятия.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 5/29 26 марта 2009 г. «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

32. В силу подпункта 6 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ использованием произведения считается в числе прочего его публичное исполнение, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи (который определяется судом с учетом конкретных обстоятельств рассматриваемого дела), независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения.

Лицом, осуществляющим публичное исполнение произведения (в том числе при его представлении в живом исполнении), является юридическое или физическое лицо, организующее публичное исполнение в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, то есть лицо, которое берет на себя инициативу и ответственность за проведение соответствующего мероприятия.

Именно это лицодолжно заключить договор о предоставлении ему права на публичное исполнение произведения с правообладателем или организацией по управлению правами на коллективной основе и выплачивать полагающееся вознаграждение.

Таким образом, даже организуя карнавал (маскарад) с привлечением граждан со своими костюмами, Вы рискуете получить иск от правообладателя.

Негативное развитие событий возможно примерно следующим образом.

Сотрудник агентства-правообладателя мониторит Интернет, ТВ или прессу на предмет нарушения авторских прав. Узнает о проводимом маскараде с приглашением граждан одевать свои костюмы, прибывает на мероприятие и производит видеозапись, а также знакомится с посетителями и выясняет у них данные, для последующего привлечения в качестве свидетелей.

Потом обращается в Следственный комитет РФ с заявлением о преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 146 УК РФ.

Причем его устраивает любой результат, как возбуждение уголовного дела, так и отказ в возбуждении уголовного дела. В рамках уголовного дела можно заявить иск к обвиняемому. Если будет отказано в возбуждении уголовного дела, то останется материал проверки, опрошены организаторы и посетители и т.п. Это будет хорошим доказательством в суде при обращении в суд с иском.

Не могу судить о степени вероятности такого развития событий. Это уже из разряда предвидения. Могу только сделать вывод о том, что описанные Вами действия содержат признаки противоправного поведения и представитель  правообладателя имеет в распоряжении способы фиксации для суда данных нарушений.