Как вернуть деньги за пульт, который не подошел к телевизору?

Здравствуйте ! Купила пульт от телевизора и он не подошел. С чеком пришли в магазин они отказались вернуть деньги сказали упаковка вскрыта. Как вернуть деньги? Подскажите.

Пульт в целости и сохранности с нашей стороны упаковка вскрыта аккуратно.

, Светлана, г. Асбест
Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

В соответствии с законом о защите прав потребителей (ст.25), Вы в данном случае вправе рассчитывать лишь на обмен пульта на аналогичный товар, а вернуть деньги продавец  обязан только, если аналогичного товара нет в продаже на день обращения.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!