НТО на обочине трассы федерального ведения

Добрый день! Могут ли меня наказать (кто и как?) Если я предприниматель торгую пирожками, привлек брата (без ИП) на обочине федеральной трассы?

, Вячеслав, г. Челябинск
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ответственность за предпринимательскую деятельность без ИП следующая.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Привлечь к ответственностии могут сорудники полиции.