Могу ли я переписать свою долю в квартире на дочь без ее присутствия, если она в другом городе?

Дочь живёт в другом городе. Могу ли я переписать свою долю в квартире на нее без ее присутствия.А потом также без нее прописать туда ее дочьку( мою внучку)?

, Владимир,
Сергей Петров
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!

Оформить долю в квартире, например, в порядке дарения, можно либо в присутствии Вашей дочери, либо по нотариально выданной доверенности. Но подпись в договоре должна ставить она лично.

Всего доброго!

Наталия Потемина
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Любой из «дольщиков» вправе передать свою часть в праве собственности на квартиру любому лицу, в том числе и родственнику любой степени родства. Стороны подписывают договор дарения или договор купли-продажи недвижимости, после чего переход права собственности подлежит государственной регистрации в Росреестре. Необходимо Личное присутствие вашей дочери или нотариальная доверенность на того, кто будет действовать в сделке от ее имени!

Процедура регистрации несовершеннолетних граждан регулируется статьями 20 ГК РФ и 63-64 СК РФ. Согласно этим документам дети до 14-ти лет могут проживать и регистрироваться только совместно с родителями и законными представителями.

Проживание и прописка ребенка отдельно от родителей или законных представителей возможна только после 14 лет. Процедура возможна только при условии оформления согласия родителей или опекунов. До 14 лет можно прописать ребенка без родителей, если на кого-то из них по данному адресу оформлена временная регистрация. Но при этом сотрудники ФМС требуют получения разрешения органов опеки. Далее весь процесс регистрации несовершеннолетнего ребенка отдельно от родителей находится под контролем сотрудников этой организации.