Должен ли я возвращать переплату пенсии по потере кормильца, возникшую из-за ошибок при начислении?

Здравствуйте у меня такая проблема: по потери отца мне перечисляли пенсию в размере 8 тысяч , когда мне исполнилось 20 лет и я закончил учиться , мне прислали письмо якобы мне лишние деньги по их ошибке переводили пару месяцев и в письме говорят чтобы я оплатил эти деньги . Я считаю что ничего не должен отдавать потому что это они по своей невнимательности мне лишние деньги перечисляли , я в долг ничего никогда не брал , с чего я должен из за их невнимательности еще отдавать им деньги . скажите я прав ?

, Константин, пгт. Анна
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Константин, здравствуйте.

В соответствии со ст.1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Вместе с тем, судебная практика противоречива по данному вопросу и суды нередко взыскивают переплаченное.

Поэтому, если откажетесь вернуть деньги, орган соц.защиты вправе обратиться в суд, и в этом случае Вам предстоит обосновывать свою позицию.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Константин!

С Вашей стороны получение (пусть даже по невнимательности или по ошибке ПФ) денежных средств будет являться неосновательным обогащением.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.