8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Потеря пенсии по инвалидности при оформлении недвижимости в собственность

При оформлении новой квартиры на инвалида по зрению, есть ли риск ему потерять пенсию?

Какой документ это регламентирует?

10 ноября 2017, 05:53, Юлия, г. Пенза
Людмила Давидович
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Пенсия инвалидности не зависит от того, есть ли в собственности инвалида имущество и его количество. Поэтому нет риска потерять пенсию.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности


1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.
3. В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

10 ноября 2017, 08:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Нужно ли присутствие соседей по частному дому(дом на два хозяина) при сдаче документов и оформлении права собственности на объект недвижимости через МФЦ?
Нужно ли присутствие соседей по частному дому(дом на два хозяина) при сдаче документов и оформлении права собственности на объект недвижимости через МФЦ? Соглашение об определении долей подписано всеми собственниками, выписка из ЕГР об объекте недвижимости на руках. В моей собственности больше 1/2 части дома. В МФЦ настаивают на присутствие всех собственников при сдаче документов. С уважением, Вячеслав.
03 февраля, 12:57, вопрос №2976369, Вячеслав, г. Сарапул
1 ответ
Доверенности нотариуса
Возможно ли, при наличии акта дарения, отложить оформление прав собственности на недвижимость на неопределенный срок?
1. в долевой собственности - квартира. возможно ли передача прав собственности одному из собственников путем составления акта дарения со стороны других собственников и обязательно акт дарения оформляется через нотариуса? 2. обязательно ли личное присутствие лица при оформлении акта дарение или возможно наличие доверенности на заключение этого акта другим лицом. 3. возможно ли, при наличии акта дарения, отложить оформление прав собственности на недвижимость на неопределенный срок
06 октября 2020, 09:09, вопрос №2878782, Алексей, г. Саратов
1 ответ
Пенсии и пособия
Надо ли отказываться от пенсии по потере кормильца при оформлении пенсии ребенка-инвалида?
КАКОЙ ЗАКОН ГОВОРИТ О ТОМ ЧТО НАДО ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ПЕНСИИ ПО ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ПЕНСИИ РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА ????? ЭТО ВЕДЬ РАЗНОГО РОДА ПЕНСИИ!!! РЕБЕНОК СИРОТА ДА ЕЩЕ И С ВИЧ ЭТО ДВЕ БЕДЫ!!! КСТАТИ СПРАВКУ КЭК главный врач дет.поликлиники пишет за 5 минут !!! БЕЗ ВСЯКИХ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ЭКСПЕРТИЗ!!! ТАК КАК ДЕТИ ВИЧ приравнены к детям инвалидам и НЕ ДУРИТЕ ГОЛОВЫ НЕСЧАСТНЫМ РОДИТЕЛЯМ ОБ ЭТОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ Я ПРОПУСТИЛА ТРИ ГОДА С ОФОРМЛЕНИЕМ ПЕНСИИ ПО ИНВАЛИДНОСТИ РЕБЕНКУ
07 сентября 2017, 07:00, вопрос №1745198, надежда, г. Краснодар
1 ответ
Трудовое право
Может ли инвалид 1 группы работать официально без потери пенсии и группы?
Здравствуйте! У меня 1группа инвалидности 3 степени -нетрудоспособен. Могу ли я официально,без потери пенсии и группы руководить своей фирмой,быть директором? Спасибо!
08 ноября 2016, 18:34, вопрос №1434833, Сергей, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Оформление недвижимости в собственность документы
Добрый День. Возник следующий вопрос про оформление недвижимости в собственность и необходимые для этого документы. Возможно ли оформить уличны киоск как собственность или недвижимость и как это сделать? Если: На данный объект нет документов, нет хозяев. Но он стоит под охраной на стояке с владельцем которой и совершается покупка. На основании чего можно составить акт купли продажи и зафиксировать его на мое имя как собственность? У данного объекта нет ни каких регистрационных номеров и документов подтверждающих чью либо собственность.
16 октября 2014, 10:47, вопрос №587686, Денис, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 10.11.2017