8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен менять люминесцентные лампы в съемном коммерческом помещении?

Кто должен менять люминесцентные лампы в съемном коммерческом помещении?съемщик или арендодатель?

10 ноября 2017, 05:41, Елена, г. Самара
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Арендатор, если иное не предусмотерено договором

Гражданский кодекс | ст 616 ГК РФ

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 616]
1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

10 ноября 2017, 09:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Купил коммерческое помещение как физ лицо, оформил ИП 6%, поздавал его в аренду, ликвидировал ИП, продал помещение
Добрый день! Купил коммерческое помещение как физ лицо, оформил ИП 6%, поздавал его в аренду годик, потом ликвидировал ИП, продал помещение. Правильно ли я понимаю, что в этом случае я должен платить НДФЛ 13% с прибыли (то есть с разницы покупной цены и продажной цены офиса). Или если я до этого был ИП и сдавал это помещение в аренду, я не смогу вычесть покупную стоимость из продажной и должен уплатить НДФЛ 13% со всей суммы продажи?
12 января, 15:06, вопрос №2958565, Павел, г. Москва
4 ответа
Земельное право
Какого назначения должен быть земельный участок для коммерческого помещения?
Добрый вечер. Я хочу купить участок и построить на нем трехэтажное капитальное здание. В частности для бизнеса. А именно: на первом этаже здания хочу сделать коммерческие помещения, а на втором и третьем этажах жилые комнаты, типо хостела, и сдавать их в аренду. Подскажите пожалуйста, какого назначения должен быть земельный участок и вообще, возможно ли такое по закону?
23 апреля 2019, 17:23, вопрос №2339392, Михаил, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Каков метраж расстояния от коммерческое помещения до алкогольного коммерческого помещения?
Подскажите, пожалуйста, каким нормативным документом или законом, регулируется метраж от которого должно находится коммерческое помещения (медицинское учреждение, школьное, общеобразовательное и т.д) от алкогольного коммерческого помещения г.Севастополь
24 октября 2017, 15:54, вопрос №1790469, Антон, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Защита прав потребителей
Как быть, отказывают в возврате люминесцентных ламп?
Здравствуйте, подскажите как поступить в данной ситуации: купили люминесцентные лампы, но когда дома включили они оказались тусклые, обратились в магазин на следующий день, чтобы заменили на другие, поярче, но в наличии у них не было, тогда мы попросили сделать возврат, нам сказали, что по закону мы не можем вернуть лампы и забрали их под реализацию, мол как продалим так и вернем деньги, теперь мы и без ламп и без денег, прав ли продавец и как нам поступить в данной ситуации?
15 февраля 2017, 17:54, вопрос №1540897, Евгения, г. Магнитогорск
1 ответ
ЖКХ
Что делать, если управляющая компания отказывается менять перегоревшую лампу на лестничной площадке?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать если управляющая компания отказывается менять перегоревшую лампу на лестничной площадке второго этажа. Утверждают что менять лампочки они обязаны только на улице и на первом этаже.
27 сентября 2016, 10:35, вопрос №1389762, Евгений Зайцев, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 10.11.2017