8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как начисляется плата за услугу ГВС, если счётчик не прошёл поверку?

В мае 2016г закончился срок счетчика ГВ ( 4 года) а счётчик ХВ (6 лет) рабочий. В квартире ни кто не прописан( есть справка с паспортного стола у УК). С июня 2016 г УК выставляет счета за ГХВ по нормативу с повышающим коэффициентом на одного человека . Правомерно ли это?

10 ноября 2017, 05:37, Олег, г. Челябинск
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Олег.

В соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
(п. 81(12) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

Таким образом, начисление УК платы за потребление ГВС по нормативу с повышающим коэффициентом через 30 дней после истечения срока поверки прибора является обоснованным. Однако, при наличии действующего прибора учета ХВС и передаче показаний, начисление платы по данной услуге не является правомерным

10 ноября 2017, 14:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Так вот, если счётчик пройдёт поверку и будет исправен, могу ли я вернуть эти деньги или же нет?
Добрый день, ситуация такая, я просрочил поверку счетчика и мне насчитали приличную сумму за два месяца, по общим расчётам. Так вот, если счётчик пройдёт поверку и будет исправен, могу ли я вернуть эти деньги или же нет?
02 марта, 14:55, вопрос №2998803, Дмитрий, г. Таганрог
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я получать пособие по безработице, если у меня не прошёл год с момента как я последний раз стояла на учете в центре занятости?
Хочу встать на учёт по безработице. Работала с декабря 2019 по Март 2020 года. Могу ли я получать пособие по безработице, если у меня не прошёл год с момента как я последний раз стояла на учете в центре занятости?
21 апреля 2020, 07:40, вопрос №2750114, Елена Чащина, г. Екатеринбург
1 ответ
ЖКХ
Может ли УК производить начисления по показаниям счётчика, у которого вышел срок эксплуатации?
Здравствуйте! 2 года назад вышел срок эксплуатации счётчика холодной воды, начисления ук производились по нормативу. Затем ук пришли с проверкой и сняли показания с счётчика, который не прошёл поверку. И образовался долг, за воду начисленную по нормативу, и за этот же расчетный период начисленный по показаниям сломанного счётчика. Может ли ук производить начисления и снятие показаний, с счётчика у которого вышел срок эксплуатации? Законно ли это? Могу ли я требовать перерасчёт по нормативу за этот период?
22 июля 2018, 10:13, вопрос №2058798, Александра, г. Самара
1 ответ
ЖКХ
Как быть,если счётчики на воду не опломбированы и будет ли штраф?
Добрый день, установила счётчики на воду в декабре 2016 года, сходила оплатила в ТСЖ и спросила когда поставят пломбы, сказали придут поставят. Вообщем ни кто так и не пришёл, а я и совсем забыла об этом, плачу просто по счётчику и всё. Сейчас сменилась власть в нашем ТСЖ другая компания управляет, на подъезде прочла объявление, что придут проверять счётчики. Подскажите пожалуйста как быть если счётчики на воду не опломбированы и будет ли штраф?
14 марта 2018, 10:19, вопрос №1934440, Елена, г. Красноярск
2 ответа
ЖКХ
Имеет ли право горгаз требовать оплату, если показания счётчика не меняются?
Здравствуйте. Есть вопрос по счетам, которые выставляет горгаз. Может ли он выставить внезапно долг за несколько лет, при том, что ранее в платёжках долга не было и показания счётчика не менялись, т.к. в доме никто не проживал и газом не пользовались? Счётчик устанавливался самим горгазом и к счётчику у него претензий нет. И ещё вопрос, если этот "долг" уже оплачен, можно ли вернуть деньги или хотя бы использовать их в счёт дальнейшего, реального пользования газом?
12 ноября 2017, 19:43, вопрос №1809896, Евгений, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 10.11.2017