Как вернуть госпошлину в Арбитражном суде?

Здравствуйте.

Как вернуть госпошлину после выигранного судебного процесса в Арбитражном суде?

, Корда ОН, г. Калининград
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте. Как вернуть госпошлину после выигранного судебного процесса в Арбитражном суде?

Согласно положениям АПК РФ:

Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Чтобы взыскать судебные расходы с проигравшей стороны, у Вас на руках должен быть исполнительный лист, который выдается АС, если у Вас на руках есть Решение суда с отметкой о вступлении в законную силу (если в нем судья прописал взыскать пошлину со второй стороны) или определение суда.

Статья 112. Разрешение вопросов о судебных расходах

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

1. Вопросы распределения судебных расходов, отнесения судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами, и другие вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом соответствующей судебной инстанции в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.

Исполнительный лист нужно подать в службу судебных приставов для взыскания суммы государственной пошлины с проигравшей стороны.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Корда ОН
Клиент, г. Калининград

Спасибо, исполнительный на руках. А в определении написано: "Возвратить истцу из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 5 125 руб. 00 коп."

Эту сумму как вернуть?

«Возвратить истцу из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 5 125 руб. 00 коп.»

Если нужно вернуть деньги из бюджета — нужно написать заявление в налоговый орган, приложив следующие документы:

а) определение суда

б) справку АС о возврате государственной пошлины

в) платежное поручение

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Инна Демидова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! А разве в решении суда не указано «взыскать сумму уплаченной госпошлины с Ответчика»?

Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Запросите в Арбитражном суде:

1. Копию судебного акта о взыскании госпошлины с отметкой о вступлении в силу

2. Справку об уплате госпошлины

3. Оригинал или копию документа об уплате госпошлины

Все указанные документы прикладываете вместе с заявлением на возврат госпошлины подаете в ИФЕС, в которую уплачивалась госпошлина. ИФНС произведет возврат и перечислит госпошлину по указанным вами реквизитам