Как защитить честь и достоинство ребенка?

Добрый день! Необходима Ваша помощь. Мой ребенок после окончания 9-го класса перешел в лицей "Созвездие", т.к. в предыдушем образовательном учреждении был слабый преподаватель по физике. В новом лицее все начиналось хорошо, но оказалось что моя дочь знает математику лучше преподавателя . Преподаватель постоянно делает ошибки, путает + и -, следовательно уравнения не решаются. Следовательно ребенок постоянно указывал на это преподаватель, На что она отвечала " Это я Вас проверяю". Несмотря ни на что, преподаватель хвалил ребенка, и мне неоднократно говорил, что девочка хорошая, послушная, умная.

К окончанию первой четверти дочь нам с мужем заявила, что хочет вернуться в прежнее учебное заведение, т.к. в новом лицее она не приобрела знания, а наоборот потеряла.

Я позвонила классному руководителю ( учитель математики )и предупредила, что мы хотим вернуться в прежнее учебное учреждение после первой четверти. На что получила ответ, что моя дочь учится плохо, ничего не соображает в математике. И валите к своей Светлане Анатольевне. Это наш предыдущий учитель по математике, заслуженный учитель России, которая дала знания по математике моей дочери, что и вызывало зависть у классного руководителя.

Но самое интересное случилось, когда я пришла забирать документы. Мою дочь обозвали врушкой, двоечницей и классный руководитель сунула мне в лицо какую-то непонятную бумажку и сказала, что моя дочь прогульщица и у нее 94 пропуска без уважительной причины. Я конечно поняла, что это все сделано специально, якобы из их лицея так просто не уходят.

Документы я забрала, в предыдущий лицей нас взяли с большим удовольствием ( хотя желающих вернуться было 5 человек, но взяли нас одних), т.к. девочка всегда была на хорошем счету. Вроде все хорошо. Но нет дочери начали звонить друзья и спрашивать, правда ли что ее выгнали из лицея за неуспеваемость и прогулы. У дочери истерика. Я спросила детей откуда такая информация, мне сказали что так всем говорит классный руководитель. Могу ли я защитить свою дочь от клеветы и как это сделать? Спасибо.

, Лариса Николаевна, г. Самара
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Лариса Николаевна, вопрос щекотливый, чтобы обратиться за судебной защитой необходимо установить факт распространения таких сведений и их недостоверность. Поэтому как вариант — обратиться с соответствующей жалобой в министерство образования Вашего региона, я думаю этого будет вполне достаточно, чтобы охладить «пыл» бойкого классного руководителя, ведущего себя как школьница. Основания ухода, перевода ученика из учебного заведения это Ваше личное дело и школы, но никак не достояние общественности.