8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить честь и достоинство ребенка?

Добрый день! Необходима Ваша помощь. Мой ребенок после окончания 9-го класса перешел в лицей "Созвездие", т.к. в предыдушем образовательном учреждении был слабый преподаватель по физике. В новом лицее все начиналось хорошо, но оказалось что моя дочь знает математику лучше преподавателя . Преподаватель постоянно делает ошибки, путает + и -, следовательно уравнения не решаются. Следовательно ребенок постоянно указывал на это преподаватель, На что она отвечала " Это я Вас проверяю". Несмотря ни на что, преподаватель хвалил ребенка, и мне неоднократно говорил, что девочка хорошая, послушная, умная.

К окончанию первой четверти дочь нам с мужем заявила, что хочет вернуться в прежнее учебное заведение, т.к. в новом лицее она не приобрела знания, а наоборот потеряла.

Я позвонила классному руководителю ( учитель математики )и предупредила, что мы хотим вернуться в прежнее учебное учреждение после первой четверти. На что получила ответ, что моя дочь учится плохо, ничего не соображает в математике. И валите к своей Светлане Анатольевне. Это наш предыдущий учитель по математике, заслуженный учитель России, которая дала знания по математике моей дочери, что и вызывало зависть у классного руководителя.

Но самое интересное случилось, когда я пришла забирать документы. Мою дочь обозвали врушкой, двоечницей и классный руководитель сунула мне в лицо какую-то непонятную бумажку и сказала, что моя дочь прогульщица и у нее 94 пропуска без уважительной причины. Я конечно поняла, что это все сделано специально, якобы из их лицея так просто не уходят.

Документы я забрала, в предыдущий лицей нас взяли с большим удовольствием ( хотя желающих вернуться было 5 человек, но взяли нас одних), т.к. девочка всегда была на хорошем счету. Вроде все хорошо. Но нет дочери начали звонить друзья и спрашивать, правда ли что ее выгнали из лицея за неуспеваемость и прогулы. У дочери истерика. Я спросила детей откуда такая информация, мне сказали что так всем говорит классный руководитель. Могу ли я защитить свою дочь от клеветы и как это сделать? Спасибо.

10 ноября 2017, 05:35, Лариса Николаевна, г. Самара
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Лариса Николаевна, вопрос щекотливый, чтобы обратиться за судебной защитой необходимо установить факт распространения таких сведений и их недостоверность. Поэтому как вариант — обратиться с соответствующей жалобой в министерство образования Вашего региона, я думаю этого будет вполне достаточно, чтобы охладить «пыл» бойкого классного руководителя, ведущего себя как школьница. Основания ухода, перевода ученика из учебного заведения это Ваше личное дело и школы, но никак не достояние общественности.

10 ноября 2017, 06:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как законно защитить честь и достоинство учителя?
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации 3) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников. Здравствуйте! В каком документе можно найти критерии или признаки ( как понятнее выразить) понятия Честь и достоинство учителя. Какой поступок ученика или родителя или администратора может считаться оскорблением чести и достоинства учителя,? Спасибо!
15 января 2020, 14:43, вопрос №2647312, Марина Васильевна Ельцова, г. Ижевск
1 ответ
Гражданское право
Как защитить честь и достоинство ребенка 8 лет?
Здравствуйте .У меня такой вопрос .На общем родительском чате один из родителей оклеветал моего ребенка и сказал что мой ребенок ударил их дочку сумкой в живот.и при всем народе призвали меня принять меры по отношению к моему ребенку.После этого сообщения еще одна женщина пожаловалась на моего сына.другие родители это тоже все видели.потом одна из родительниц вызвала по вайберу нас на разборку в школу.в итоге мой сын оказался не виноват.но на вайбере же никто не извинился .задета честь и достоинство моего ребенка 8 лет .Что можно сделать в этой ситуации?по отношению к родителям?
21 сентября 2017, 13:38, вопрос №1758160, Лилия, г. Самара
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Как защитить честь и достоинство
Я блогер. На меня подали иск о защите чести и достоинства. Якобы в моем видео я оскорбляю честь и достоинство публичного человека. Что мне делать? Посоветуйте как правильно защититься от претензий, если в видео я конкретно обзываю этого человека нецензурной и иной бранью. Однако перед началом видео я указываю что видеоролик создан в художественных целях, все персонажи вымешленны и не имею цели кого либо оскорбить.
12 сентября 2017, 08:09, вопрос №1741598, Александр Александров, г. Москва
6 ответов
Гражданское право
Как защитить честь и достоинство сына, если ответчик проживает в другом городе?
Моего сына зовут Ратибор.Это первое славянское имя за многие годы.И вот мой сын просматривая в интернете наткнулся на девушек которые так назвали собаку. Мой сын сделал замечание,что есть разница между кличками и именами.Указал на безграмотность этих людей и что они в придачу ко-всему не знают истории Руси.И предложил назвать мужа и соих детей именами которыми называют собак.Мой сын так-же предположил , что если это увидят люди из мусульман ,то будет большой скандал(украдут и будет эта особа сама как собака ходить на коленках).Эта девушка посчитала что мой сын ей угрожает,но это не так.Он сказал что обратится в суд за унижении чести и достоинства.
26 апреля 2017, 19:46, вопрос №1622268, Оксана, г. Новошахтинск
1 ответ
Гражданское право
Оскорблены честь и достоинство педагога, педагог доведен до госпитализации
Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Учитель после разговора с мамой ученика, которая оскорбляла, пред'являла необоснованные претензии, была недовольна отметками, была госпитализирована на скорой помощи с повышенным давлением. Разговор происходил в присутствии учеников начальной и старшей школы. Надо отметить, что учитель предлагал переговорить в часы консультации или на дне открытых дверей (через 3 дня). Как защитить учителя?! Этот учитель не единственный, на которого написаны жалобы в ОО, Администрацию района, Президенту РФ. Как защитить честь и достоинство учителей всей школы. С уважением, председатель профсоюзного комитета школы
13 октября 2016, 07:49, вопрос №1406368, Ксения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 10.11.2017