Можно ли продлить срок поставки договора по 223 -ФЗ?

Заключили договор с единственным поставщиком, разместили на сайте esia.gosuslugi.ru. Можно ли внести изменение в части поставки товара, увеличив срок.

, Наталья, г. Когалым
Сергей Петров
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

В Законе, а также подзаконных нормативно-правовых актах указанных ограничений не встречал. По большинству вопросов применения 223-ФЗ, Вам необходимо руководствоваться собственным Положением о закупках, размещенным в ЕИС, а также Законом «О защите конкуренции » № 135-ФЗ.

В указанном Вами случае, с юридической позиции продление срока поставки товара допустимо. Единственное, функционал электронной площадки должен предусматривать подобные действия.

Удачи!

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Внимательно посмотрите Ваше положение о закупке, если в нем предусмотрена возможность внесения изменений в договор (и нет исключений по каким-либо изменениям, в т.ч. касательно сроков исполнения договора), то такие изменения Вы внести можете, но затем обязательно нужно разместить информацию о внесении изменений в договор на сайте. За неразмещение информации об изменении договоров для заказчиков КоАП РФ предусмотрены штрафы.