8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли приобретать ККТ, если нет дохода или он очень низкий?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, я недавно открыла ИП по 6%. Дохода на данный момент нет. Открыла интернет магазин женской одежды. Работаю одна, сама на себя, пока что на дому. Вопрос такой, я обязана покупать ККТ? Если да, то почему? Так как ККТ стоит от 20 тысяч, а у меня нет возможности его купить, прибыли ещё нет, да и не думаю что сразу у меня будет прибыль высокая, думаю максимум 10-20 тысяч вместе с расходами на товар, доставку и так далее в месяц. Можно ли как то на начальном этапе её не приобретать?

10 ноября 2017, 05:00, Демиденко Ирина, г. Черногорск
Михаил Лимич
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, Вы обязаны применять ККТ, такие исключения как отсутствие прибыли и т.п., законом не предусмотрены

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРИМЕНЕНИИ
КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ПЛАТЕЖА

Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники

1. Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов товарооборота и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;
продажа ценных бумаг;
продажа водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте;
обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;
торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок,

автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;
разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) в пассажирских вагонах поездов, с ручных тележек, велосипедов, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полимерной пленкой, парусиной, брезентом);
торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив;
торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами;
прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней;
ремонт и окраска обуви;
изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;
присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;
реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;
вспашка огородов и распиловка дров;
услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;
сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.
3. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне отдаленных или

труднодоступных местностей, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи покупателю (клиенту) по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона, и подписанного лицом, выдавшим этот документ.
Орган государственной власти субъекта Российской Федерации в пятидневный срок доводит до сведения уполномоченного органа и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» перечень, указанный в абзаце первом настоящего пункта, а также внесенные в указанный перечень изменения.
4. Правительство Российской Федерации устанавливает порядок выдачи и учета документов, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

7. В отдаленных от сетей связи местностях, определенных в соответствии с критериями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере связи, и указанных в перечне местностей, удаленных от сетей связи, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, пользователи могут применять контрольно-кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных.
Орган государственной власти субъекта Российской Федерации в пятидневный срок доводит до сведения уполномоченного органа и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» указанный в абзаце первом настоящего пункта перечень, а также внесенные в указанный перечень изменения.
8. Положения пунктов 2, 3 и 5 настоящей статьи не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, которые используют для осуществления расчетов автоматическое устройство для расчетов, а также осуществляют торговлю подакцизными товарами.
9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.

10 ноября 2017, 07:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог на доходы при продаже квартиры через 3 года после покупки?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если квартира была куплена в апреле 2017 года, а продадим мы ее в апреле 2020 (через 3 года) нужно ли будет платить налог на доход? Или те кто покупал квартиры с 2016 по 2019 должны ждать 5 лет и новый закон на них не распространяется? Жилье единственное в собственности
15 марта 2020, 04:43, вопрос №2713742, Георгий, г. Пенза
1 ответ
Налоговое право
Квартира в собственности менее 3 лет, нужно ли платить налог, если нет дохода от продажи?
Здравствуйте! Мы хотим продать квартиру, находящейся в собственности менее 3 лет. За ту же сумму, которую покупали. (2100000) При покупки жилья получили налоговый вычет 260.000р. Вопрос: 1. Нужно ли платить налог при продаже? Если доход от продажи равен нулю, нужно ли подавать декларацию? Если да, то когда это нужно сделать? 2. Считается ли в этом случае сумма налогового вычета? (Ее нужно будет возвращать?) 3. Если налоговый вычет получен не до конца, можно его будет дополучить после продажи?
18 мая 2019, 09:04, вопрос №2362482, Татьяна, г. Калининград
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли приобретать ККТ ИП на ПСН с работниками?
Добрый день. п.2 ст.2 закона №54-фз говорит о возможности не использовать ККТ при осуществлении деятельности по присмотру и уходу за детьми, больными, престарелыми и инвалидами. Расчет с клиентами согласно договору ведется по безналу. Условие наличия наемных работников не заставляет приобретать ККТ?
07 февраля 2018, 06:42, вопрос №1898847, Евгений, г. Самара
1 ответ
Земельное право
Нужно ли делать межевание, если нет построек и соседей по 3 границам?
Купил в 2015 г. земельный участок в СНТ в Московской обл.Есть план участка.Нужно мне делать межевания. если нет построек и соседей по 3 границам?
30 мая 2017, 18:32, вопрос №1652352, Александр, г. Павловский Посад
1 ответ
Предпринимательское право
Нужно ли регистрировать ИП, если месячный доход не больше 50 тысяч рублей?
Добрый день!Занимаюсь компьютерной автодиагностикой,в основном на выездах,доход пока минимальный,в связи с этим вопрос: 1)Можно ли на визитках указать перечень работ и цену сразу за них,не будет ли проблем с налоговой если увидят случайно? 2)Хотим открыть в гараже не большое СТО,по вечерам после основной работы ремонтировать автомобили,нужно ли его регистрировать,если месячный доход не будет превышать 50 т.р.?
18 апреля 2017, 06:18, вопрос №1611864, Сергей, г. Новороссийск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.11.2017