Временный ввоз ТС
Я постоянно проживаю в г. Сидней Австралия уже около 15ти лет и соответственно имею два гражданства Российское и Австралийское.
Постоянную регистрацию на территории России не имею, но имею отметку в паспорте о постановке на консульский учёт в г. Сидней, Австралия.
В 2018 году я планирую совершить путешествие из Австралии в Лондон на своём мотоцикле который зарегистрирован в Австралии на моё имя. На пути мне нужно проехать по территории Российской Федерации 3 раза, Владивосток - Кяхта, Ташанта - Веселоярск, Маштаков - Выборг. Метод доставки транспортного средства в г. Владивосток будет осуществляться путем авиаперевозки (транспортная компания). Общее пребывание на территории Российской федерации составит около двух месяцев. Последний вывоз с территории Российской федерации будет осуществляться своим ходом через пограничный пункт пропуска "Торфяновка".
Прошу предоставить консультацию по процедуре временного ввоза транспортного средства, зарегистрированного на территории иностранного государства без уплаты таможенных платежей.
ВАЖНО: Если выше описанное возможно, то прошу ответ построить базируясь на оф. ресурсы и нормативные документы.
- Ч-076.tif
- Временный_ввоз.pdf
В дополнение, полная процедура описана в инструкции по ссылке ниже:
"С точки зрения таможни Вы будете рассматриваться как иностранное физическое лицо, так как регистрации на территории РФ/ТС не имеете, из недавнего — официальный ответ Таможенной службы по схожему обращению, но с регистрацией в РФ. Главное, чтобы у Вас не было прописки на территории РФ или ВНЖ иначе будете платить депозит. Справку возьмите из консульства, что состоите на учете."
Сдраствуйте Алексей,
Спасибо большое за ответ.
В моей ситуации самая большая проблема это точно определить свой статус. Я имею гражданство РФ но не имею постоянной регистрации/прописки на её территории, также я имею в Русском заграничном паспорте отметку о постановке на консульский учёт в г. Сидней и проживаю тут постоянно больше 15ти лет.
Какой документ может определить/подтвердить мой статус иностранного физического лица при выше перечисленных фактах. Я предполагаю, что на наших таможнях каждый суслик агроном и мой статус будет определятся на глаз.
Я думаю только со статусом иностранца я смогу проехать по России т.к. в противном случае это было бы безумием платить такую сумму за депозит (я прочитал что он составляет чуть ли не сумму растаможки), а при условии, что мне нужно три раза проехать по её территории то сумма будет в три раза больше. К тому же я так и не смог найти как это все осуществляется на практике и каким образом, а главное когда они этот депозит возвращают.