Временный ввоз ТС

Я постоянно проживаю в г. Сидней Австралия уже около 15ти лет и соответственно имею два гражданства Российское и Австралийское.

Постоянную регистрацию на территории России не имею, но имею отметку в паспорте о постановке на консульский учёт в г. Сидней, Австралия.

В 2018 году я планирую совершить путешествие из Австралии в Лондон на своём мотоцикле который зарегистрирован в Австралии на моё имя. На пути мне нужно проехать по территории Российской Федерации 3 раза, Владивосток - Кяхта, Ташанта - Веселоярск, Маштаков - Выборг. Метод доставки транспортного средства в г. Владивосток будет осуществляться путем авиаперевозки (транспортная компания). Общее пребывание на территории Российской федерации составит около двух месяцев. Последний вывоз с территории Российской федерации будет осуществляться своим ходом через пограничный пункт пропуска "Торфяновка".

Прошу предоставить консультацию по процедуре временного ввоза транспортного средства, зарегистрированного на территории иностранного государства без уплаты таможенных платежей.

ВАЖНО: Если выше описанное возможно, то прошу ответ построить базируясь на оф. ресурсы и нормативные документы.

  • Ч-076
    .tif
  • Ч-076
    .tif
  • Временный_ввоз
    .pdf
, Тимофей,
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Постоянную регистрацию на территории России не имею, но имею отметку в паспорте о постановке на консульский учёт в г. Сидней, Австралия.

«Таможенный кодекс Таможенного союза» (ред. от 08.05.2015) (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17)

ТК ТС Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Кодексе

9) иностранное лицо — лицо, не являющееся лицом государства — члена таможенного союза;
14) лицо государства — члена таможенного союза — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза, а также физическое лицо,имеющее постоянное место жительства в государстве — члене таможенного союза, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза;

С точки зрения таможни Вы будете рассматриваться как иностранное физическое лицо, так как регистрации на территории РФ/ТС не имеете, из недавнего — официальный ответ Таможенной службы по схожему обращению, но с регистрацией в РФ. Главное, чтобы у Вас не было прописки на территории РФ или ВНЖ иначе будете платить депозит. Справку возьмите из консульства, что состоите на учете.

страница 1

Страница 2

Прошу предоставить консультацию по процедуре временного ввоза транспортного средства, зарегистрированного на территории иностранного государства без уплаты таможенных платежей

Таким образом согласно:

Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу...

Приложение 3. Товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу, с освобождением от уплаты таможенных платежей

V. Транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу любым способом

п. 22  Транспортные средства для личного, зарегистрированные на территории иностранного государства, временно ввозимые на таможенную таможенного союза иностранными физическими лицами любым способом, — на срок своего временного пребывания на этой территории, но не более, чем на один год.

В дополнение, полная процедура описана в инструкции по ссылке ниже:

Инструкция о порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через  таможенную границу, и отражении факта признания таких товаров не находящимися под таможенным контролем.

http://www.tsouz.ru/KTS/KTS17/...
Тимофей
Клиент

"С точки зрения таможни Вы будете рассматриваться как иностранное физическое лицо, так как регистрации на территории РФ/ТС не имеете, из недавнего — официальный ответ Таможенной службы по схожему обращению, но с регистрацией в РФ. Главное, чтобы у Вас не было прописки на территории РФ или ВНЖ иначе будете платить депозит. Справку возьмите из консульства, что состоите на учете."

Сдраствуйте Алексей,

Спасибо большое за ответ.

В моей ситуации самая большая проблема это точно определить свой статус. Я имею гражданство РФ но не имею постоянной регистрации/прописки на её территории, также я имею в Русском заграничном паспорте отметку о постановке на консульский учёт в г. Сидней и проживаю тут постоянно больше 15ти лет.

Какой документ может определить/подтвердить мой статус иностранного физического лица при выше перечисленных фактах. Я предполагаю, что на наших таможнях каждый суслик агроном и мой статус будет определятся на глаз.

Я думаю только со статусом иностранца я смогу проехать по России т.к. в противном случае это было бы безумием платить такую сумму за депозит (я прочитал что он составляет чуть ли не сумму растаможки), а при условии, что мне нужно три раза проехать по её территории то сумма будет в три раза больше. К тому же я так и не смог найти как это все осуществляется на практике и каким образом, а главное когда они этот депозит возвращают.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Да, Вы имеете полное право путешествовать на принадлежащем Вам мотоцикле по территории РФ.

В первую очередь этот вопрос урегулирован Таможенным кодексом Таможенного союза.

В соответствии с частью.2 ст. 358 ТК ТС иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.
Главное помните, что в соответствии с ч.3 этойже статьи передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

Временно ввезенные товары для личного пользования могут обратно вывозиться с таможенной территории таможенного союза через любой таможенный орган (ч.4 ст. 358 ТК ТС).

В соответствии со ст. 2 Соглашения о порядке перемещения товаров физическими лицами для личного пользования через таможенную границу таможенного союза от 18.06.2010 мотоциклы отнесены к транспортным средствам.

Вы будете рассматриваться в качестве иностранного лица, поскольку имеете отметку о постановке на консульский учёт в паспорте. Дополнительных справок в консульстве брать не надо.

Тимофей
Клиент

Здравствуйте Людмила,

Спасибо большое за ваш ответ.

Я бы был очень признателен если вы меня направите на официальный ресурс/документ в котором написано, что наличие консульского учета в загран. паспорте определяет меня как иностранное физическое лицо.

Без официального подтверждения на таможне мне могут выдать абсолютно любую информацию.

Здравствуйте Людмила,

Спасибо большое за ваш ответ.

Я бы был очень признателен если вы меня направите на официальный ресурс/документ в котором написано, что наличие консульского учета в загран. паспорте определяет меня как иностранное физическое лицо.

Без официального подтверждения на таможне мне могут выдать абсолютно любую информацию.

Ещё раз, здравствуйте.  Такого документа нет. Нигде конкретно это не прописано. Но такие разъяснения даёт МИД. К сожалению, в официальном доступе этих писем тоже нет.

На практике, с такой отметки достаточно. В Вашем случае, у Вас ещё и регистрация на территории РФ отсутствует. Это дополнительное подтверждение что Вы здесь не живёте.

А в Австралии есть понятие регистрации по месту жительства? Если Вы возьмёте справку, то это неоспоримое доказательство будет.