8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли собственник в многоквартирном доме использовать придомовую территорию?

Собственник одной из кв. в многоквартирном доме использует придомовую территорию и обще домовое имущество по своему усмотрению,вносит изменения на свое усмотрение(огораживает территорию прилегающую, возводит клумбы используя привезенные камни и валуны, ограничивает доступ в подъезд, закрывая подъездную дверь на ключ и многое др.), не руководствуется при этом жилищным кодексом, не собирая собраний собственников жилых помещений данного дома. Я подал иск в суд на данного собственника " об ущемлении прав собственников жилых помещений, многоквартирного дама", где указал все нарушения, и ответ с жилищного отдела администрации, о том, что нарушения подтверждаются. Что мне ответить на вопрос судьи в зале заседания:- Истец, как ущемлены лично ВАШИ права?

09 ноября 2017, 21:57, Олег, г. Мурманск
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Так и ответьте, чем ущемлены ваши права, а суд уже примет решение на основании закона. Если человек решил облагородить придомовую территорию, до которой вам и другим дела нет, то в в чем он ущемил ваши права? Ответьте, что вы не хотите видеть камни, а желаете наоборот — мусор и растоптанную землю, забросанную окурками. Или вы хотите видеть не камни, а деревянную изгородь, но у вас нет финансово способности в это вкладываться. На счет подъездной двери — это второй вопрос, в данном случае вам препятствуют доступу в квартиру.

09 ноября 2017, 22:05
1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Мурманск

Роман, спасибо что откликнулись. А, как на счет собрания всех собственников кв. дома? Их согласие не является необходимостью? Или каждый собственник по своему усмотрению может вносить изменения в придомовую территорию: кто бассейн, кто заборы, клумбы в том месте где должна быть отмостка(но её нет) и др.... у кого на что фантазии хватит. И все это не будет являться нарушением ЖК?

09 ноября 2017, 22:35

Будет, Олег, но вы это докажите в суде, что отмостка нарушена, чем это нарушает ваши права. Создает опасность обрушения дома или правил противопожарной безопасности. У вас именно на что фантазии хватает: пожаловаться на соседа и при этом не принимать никаких мер в благоустройстве территории? Если не докажете, что ваши права нарушены, то совет дома от имени собственников помещений в МКД может обратиться в суд. В чем ваши права нарушены, поясните суду: вы не любите камни, а любите асфальт кругом? Так вынесите вопрос на повестку дня, примет решение собрание собственников, то закатаете все.

P.S.: Не с юридической точки зрения, а обывательской, чем вам мешает благоустройство придомовой территории, у вас есть другие планы и вы готовы в них вложиться?

09 ноября 2017, 22:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Могут ли собственники отказаться от выделения придомовой территории
У нашего дома придомовая территория не была размежевана. Администрация хочет выделить придомовую территорию вместе с частью дороги, проходящей между домами и ведущей к стоянке. Могут ли собственники отказаться от части придомовой территории?
22 мая 2020, 16:02, вопрос №2780398, Виталий, г. Калуга
1 ответ
ЖКХ
Могут ли собственники многоквартирного дома сменить поставщика водоснабжения?
Дорогое водоснабжение, цены внутри района могут колебаться до 50ти рублей. Могут ли собственники многоквартирного дома сменить поставщика водоснабжения.
23 января 2020, 05:28, вопрос №2657057, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Могут ли собственники многоквартирного дома выкупить или приватизировать придомовую территорию?
Московская область, могут ли собственники многоквартирного дома выкупить или приватизировать придомовую территорию (земельный участок на котором стоит дом и около него). Говорят есть такой закон. Границы земельного участка установлены, кадастровый учёт осуществлен.
04 октября 2019, 14:46, вопрос №2536190, Валентин, г. Фрязино
1 ответ
Все
Может ли собственник многоквартирных домов не вносить взнос за капремонт общедомового имущества?
Добрый вечер!Подскажите пожалуйста, может ли собственник многоквартирных домов не вносить взнос за капремонт общедомового имущества, так как оплачивает за обслуживание и ремонт квартиры в ЖКУ ежемесячно?
12 декабря 2014, 19:14, вопрос №652524, Светлана, г. Пенза
2 ответа
Жилищное право
Могут ли собственники многоквартирного дома потребовать расторжения договора на поставку электроэнергии с Управляющей компанией
Могут ли собственники многоквартирного дома потребовать расторжения договора на поставку электроэнергии с Управляющей компанией и заключить договор на поставку электроэнергии лично с каждым жильцом дома?
04 марта 2014, 09:31, вопрос №386368, Мария, г. Ставрополь
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017