Как производится возврат платежа за договор страхования жизни?

Здравствуйте! Имеется договор страхования жизни на 20 лет с ежегодным внесением взносов, первый платеж был 23.12.16г, второй должен быть 23.12.17г. Сегодня (09.11.17г) мной был внесен платеж (частичный) через сайт страховой компании, но списание должно пройти только 23.12.17г. Договор буду расторгать, ни на какую премию не претендую (по договору первые два года она не полагается). Подскажите, пожалуйста, могу ли я вернуть этот платеж? Или этот платеж будет считаться уплаченным (хоть и досрочно, он даже в личном кабинете появится через 5 дней, пока я его не вижу) и возврат средств невозможен?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Здравствуйте, если вы первый платеж уплатили в день заключения договора, то возврат уже не возможен.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи. 3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Первый платеж не вернуть, на него и не претендую. А второй платеж возможно вернуть, если он уплачен вчера и еще "висит" в личном кабинете (списание по договору буднт только 23.12)? Или любые деньги, закинутые в личный кабинет возврату не подлежат?