Что грозит, если была подделка от магазина Много Мебели?

Здравствуйте! Купил диван 100% кожа по заверению магазина и на оф.сайте тоже написано, что 100% натуральная кожа в магазине Много Мебели в г. Анапа. В договоре гарантийный срок 18 месяцев, прошло 20. Диваном не пользовался, и честно говоря не задавался вопросом по поводу кожа или нет, так как диван стоит в квартире в которой бываю редко. Сегодня пришел и увидел, что вся так называемая натуральная кожа полопалась и облезла. Оказалось, что кожи там нет и подавно, а в место кожи какая - то крашенная бумага, даже не дермонтин. Реально ли вообще что либо сделать, гарантия кончилась, и не на самом диване нет ни каких бирок из чего изготовлен, ни в договоре. Есть только название модели и описание на оф.сайте. Спасибо.

, Дмитрий, г. Анапа
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Дмитрий.

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Е

Есть только название модели и описание на оф.сайте. Спасибо.

Дмитрий

Если описание сайте не соответствует тому, что вы купили, то это означает, что товар у вас с недостатками, т.к. качество не соответствует договору. В вашем случае следует направить письменную претензию продавцу.