8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если отсутствует пломба на трубе счётчика холодной воды?

Доброго времени суток! с 2012 года живу в частном доме, оплачиваю холодную воду по счётчику как положено. На днях в результате проверки водоканала обнаружилось, что отсутствует пломба на трубе к которой прикручен счётчик, на самом счётчике пломба стоит. Похоже так было с самой покупки. И поверка счётчика должна была быть 5 месяцев назад. В Водоканале мне озвучили счёт в 11500 только штрафа + опломбирование и поверка. Насколько это правомерно и как в таких случаях ведётся расчёт потребления воды? Заранее благодарен за ответ!

09 ноября 2017, 19:42, Евгений Александрович Самойличенко, г. Таганрог
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск
7.5 рейтинг

Согласно п. д ст.34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Потребитель обязан обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

п.5 ст.20 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О водоснабжении и водоотведении» приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

10 ноября 2017, 02:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Как быть, если сломался счётчик холодной воды?
Сломался счётчик холодной воды и за месяц набежало 39 кубов, панельный дом, пломбы не срывались. Пересчитали и принесли счёт на 2300р. Обычно у нас выходит на 4х около 5 кубов. В водоканале говорят ваши проблемы платите
08 марта 2018, 13:12, вопрос №1929410, Ринат, г. Белебей
1 ответ
ЖКХ
Что делать, если сорваны пломбы на водяных счётчиках и увидели это случайно?
Здравствуйте! Случайно увидели в ванной оторванную пломбу со счётчика гор.воды.Думаем,что задела кошка или сгнила проволока и сама пломба упала.Решили посмотреть пломбу на счётчике хол.воды и увидели,что проволока на пломбе срезана и просто привязана узелком к трубе за счётчиком(т.е.сразу не заметить) В доме во всех квартирах проводился капитальный ремонт,меняли канализацию и значит слесаря срезали пломбы для удобства работы,ничего нам несказав.Значит и на горячей воде пломба тоже наверное была срезана ,поэтому и упала.Что нам предпринять,чтобы доказать, что нашей вины нет
21 января 2018, 22:19, вопрос №1879709, Елена, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Что делать, если управляющий обнаружил неисправность счётчика горячей воды?
Здравствуйте. Ситуация такая. У нас дом под управлением ТСЖ, правление заключило договор с управляющим, который осуществляет функции Председателя ТСЖ. Управляющий пришёл ко мне в квартиру с целью проверить водяные счётчики и обнаружил, что счётчик горячей воды в ванной комнате неисправен (не крутится крыльчатка), счётчик горячей воды на кухне то работает, то нет. Ну видимо тоже не исправен. Срок поверки счётчиков заканчивается в 2019 году. Счётчики стоят в таких местах, где их не видно и без цели проверить их заглядывать в ниши не нужно. Проверил по платёжкам и выяснил, что счётчик в ванной перестал работать уже с апреля, счётчик на кухне какие-то показания давал (увеличение показаний есть). Да, я понимаю, что это моя невнимательность, надо было не просто платить сумму, что в платёжке, но и сверять показания с предыдущим месяцем, но всё-таки не считаю себя виновным)) Готов возместить недоплаченное. Вопрос: Есть ли вариант избежать санкций? Или может в таком случае санкции не предусмотрены? Обидно то, что исправно плачу за услуги ЖКХ, а тут такое недоразумение))
30 октября 2017, 12:24, вопрос №1796260, Илья,
2 ответа
ЖКХ
Законно ли при просроченном счётчике холодной воды платить по нормативу и за горячую воду?
Более 3-х месяцев просрочился счётчик холодной воды (горячий счётчик в норме). На каком основании берут по нормативу с коэффициэнтом 1,5 за горячую воду? Это же разные системы с разными ресурсоснабжающими организациями.
09 июня 2017, 13:14, вопрос №1662933, Василий, г. Конаково
1 ответ
ЖКХ
При срыве пломбы на счётчике холодной воды, был составлен акт, имеют ли право насчитать штраф?
ребёнок сорвал пломбу на счётчике , мы не успели сообщить в службу ЖКХ .Пришёл работник сверить показатели , составила акт , а испорченной пломбе . Ежемесячно исправно платили за коммунальные услуги , пришёл штраф за последний год .
20 декабря 2016, 15:33, вопрос №1480310, наталья, Сальяны
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017