8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как производится возврат оборудования Ростелеком?

Добрый день!

Ситуация такая. Хотела подключить интернет на квартиру родителям, позвонила в тех. поддержку Ростелеком. Проконсультировали, что есть тариф интернет + тв за 750р в месяц. На мой вопрос по стоимости оборудования, ответили, что тв приставка бесплатно в пользование, а модем - или предоставить собственный, или заплатить. Ответила им, что модем уже есть свой. И оставила заявку на подключение. В указанный срок, при установке и подключении оборудования я не присутствовала. Но договор был составлен на мое имя. Родителям( пенсионеры) установщики ничего не объяснили и не спросили. А подключили и тв приставку и модем от компании. И дали что-то подписать.

В последствии, через 2 месяца, родители решили отказаться от услуг ростелекома и расторгнуть договор. Но при обращении в офис ростелекома в нашем городе получили ответ, что договор может быть расторгнуть только при погашении стоимости оборудования.

Родители внимательно договор не прочитали, а там был отмечен пункт, что оборудование( модем + тв приставка) предоставляются с оплатой в рассрочку.

Могу ли я расторгнуть этот договор, ссылаясь на то, что я его не подписывала и считаю его не действительным?

Показать полностью
, Марина,
Анна Киндякова
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку Вы не присутствовали при заключении договора и передаче оборудования, а родители не были наделены соответствующими правами на принятие оборудования и подписание договора от вашего имени, то сделка ничтожна.

Вам необходимо явиться с паспортом и оборудованием в офис Ростелеком и подать заявление о расторжении договора с просьбой принять оборудование  или только с требованием принять оборудование ссылаясь на то, что Вы не присутствовали при подключении и принятии оборудования, договор подписан не Вами, третьи лица не имели права на подписание договора от вашего имени, а сотрудник компании не имел права передавать оборудование третьим лицам.

Согласно ст 16 Закона «О защите прав потребителей»

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 428 Гражданского кодекса РФ

1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства, в случае изменения или расторжения договора судом по требованию присоединившейся к договору стороны договор считается действовавшим в измененной редакции либо соответственно не действовавшим с момента его заключения.

3. Правила, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, подлежат применению также в случаях, если при заключении договора, не являющегося договором присоединения, условия договора определены одной из сторон, а другая сторона в силу явного неравенства переговорных возможностей поставлена в положение, существенно затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора.

Также обратите внимание сотрудником на то, что если ваши требования не будут удовлетворены, то Вы будете вынуждены обратиться в прокуратуру, Роспортебнадзор, Роскомнадзор и суд с соответствующими требованиями, в т.ч. взысканием штрафов, неустоек.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент

Спасибо за консультацию! Сегодня воспользовалась Вашими рекомендациями, приняли заявление и отправили на рассмотрение. Жду результат...

Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Марина, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Составить письмо на возврат обеспечительного платежа по договору аренды
Составить письмо на возврат обеспечительного платежа по договору аренды
, вопрос №3889760, Владислав, г. Москва
Защита прав потребителей
Когда то на сьемной квартире был интернет Ростелеком перед тем как сьехать с квартиры мы не заплатили только
Здравствуйте!.Когда то на сьемной квартире был интернет Ростелеком перед тем как сьехать с квартиры мы не заплатили только за 1 месяц после нашли новую квартиру и подали несколько заявок на подключение на новый адрес и писали им что у нас поменялся адрес и услуги нужно предоставлят по новому, но они даже через 3 месяца не пришли ,а каждый месяц за услуги они вычитали денги в - хотя услуги не предоставлялись .Пытались поставить на паузу их услуги ,но это у них платно каждые сутки по 5р ,а мастера то не идут и звонили и писали им в поодежку с личного кабинета , они игнорируют . В итоге мы подключили другого провайдера и Ростелекому не платили. долг уже 11 342 р при этом реальный долг всего около 700р. И вот пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. Как подать аппеляцию и где можно найти форму заявления чтобы предоставить доказательсва их бездействия.
, вопрос №3887538, Матвей, г. Екатеринбург
786 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Здравствуйте, покупала курс в инстаграме, в итоге от курса отказалась и попросила сделать возврат, подписали
Здравствуйте, покупала курс в инстаграме, в итоге от курса отказалась и попросила сделать возврат, подписали соглашение, по соглашению должны были сделать возврат до 20 сентября, возврат так и не сделали. В соглашении были такие пункты: - обязуется не подавать исковое заявление в суд с требованиями к Заказчику о возврате денежных средств за Курс, о взыскании морального вреда, неустойки и иных штрафных санкций, убытков и иных расходов, в том числе досудебных и судебных; - обязуется не направлять какие-либо жалобы (обращения, заявления и др.) в отношении Заказчика, связанные с условиями приобретения и прохождения Курса, в государственные надзорные и иные органы; За нарушение каждого из пунктов штраф в 500 000 У меня вопрос - могу ли я все таки подать в суд или хотя бы досудебную претензию написать? Они ведь не выполняют условия соглашения и задерживают возврат уже второй месяц Как вообще можно поступить в этой ситуации?
, вопрос №3886826, Маргарита, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Можно ли просто вернуть товар, при этом не скрывать, что есть брак и потребовать возврат денег, дальше купить телефон в другом месте?
Добрый день! Купили цифровой беспроводной телефон Panasonik (стационарный), зарядил в первый раз по инструкции 7 часов, сняли с базы, на утро (по факту не использовался ещё) заряд батареи на нуле. Обратились в авантрейд (у них покупали) и получили ответ, что надо сдать товар для экспертизы, срок которой не более 20 дней. Ждать некогда, т. К это подарок на ДР и по сроку модем не успеть. Можно ли просто вернуть товар, при этом не скрывать, что есть брак и потребовать возврат денег, дальше купить телефон в другом месте? Если магазин будет против возврата и настаивать на экспертизе, какие аргументы приводить, что они не правы?
, вопрос №3886645, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Отправил притензию на возврат денежных средств, на почту Скилбокса
Купил курс на Скилбоксе. Передумал учиться. За курс заплатил 56780₽. Отправил притензию на возврат денежных средств, на почту Скилбокса. Мне ответили, что сумма к возврату 12000₽
, вопрос №3886448, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2017