Законна ли оплата электричества на ОДН, если чердак не освещается?

Учитывается ли площадь неосвещаемого чердака в многоквартирном доме при расчёте расхода электроэнергии на общедомовые нужды ?

, Николай, г. Калининград
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

Полагаю, что в Вашем случае верно составленное заявление поставщику услуг, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта по местонахождению организации.
 Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ.