8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность действий ФНС, если налог начислили после утилизации авто

В июне 2016 года на основании соглашения об отказе в праве собственности в пользу страховщика мной был передан автомобиль для полной утилизации. После получения нескольких штрафов за нарушение ПДД я понял что машина восстановлена и не снята с учета.

30 ноября 2016 года я самостоятельно снял машину с учета в ГИБДД .

Налоговая инспекция начислила мне транспотный налог за 11 месяцев. Насколько правомерны действия ФНС и на основании какого документа я могу обжаловать данное решение?

09 ноября 2017, 18:15, Альберт, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

действия ФНС правомерны в силу ст.357 НК

Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

но Вы имеете полное право потребовать со страховой компании возврата неосновательного обогащения, т.к. право собственности на авто Вы передали им и налог обязаны были платить они.

09 ноября 2017, 18:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Мазин
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград
Добрый день Альберт.
Оспорить вы сможете как раз на основе вашего соглашения.
09 ноября 2017, 19:45
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Все
Правомерность действий регионального оператора по вывозу и утилизации ТКО
Добрый вечер! Интересует вопрос по вывозу мусора. Согласно закону, предпринимателям дан выбор способа оплаты вывоза и утилизации ТКО, по факту накопления или по нормативам. Хотели заключить договор по нормативам, но региональный оператор пояснил, что если мы будем вывозить по нормативам, то он так же будет вывозить не более норматива. Вопрос в следующим. Имеет ли право региональный оператор отказать в вывозе отходов, если норматив превышается.
18 июня 2020, 18:32, вопрос №2803126, Иван, г. Тула
11 ответов
Нотариат
Можно ли оформить доверенность на восстановление регистрации авто после утилизации дистанционно?
Доверенность на восстановление регистрации авто после утилизации. С собственником, организовавшим утилизацию, находимся в разных городах. Возможно ли составить доверенность на мое имя без моего присутствия в месте состаления?
15 апреля 2017, 21:13, вопрос №1609782, Дмитрий, г. Петрозаводск
2 ответа
Налоговое право
Что делать, если незаконно начислен налог?
Продал авто в 2014 году.Транспортный налог начислен за 5 месяцев 2014 Г. Переехал в другой регион.В октябре 2016 года пришел налог за проданный авто.Что делать:договор купли-продажи утерян в связи с переездом.Данных о владельце нет. С уважением.
17 октября 2016, 16:45, вопрос №1410906, Олег, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Насколько правомерны действия ФНС в отказе постановки ИП на учет в качестве плательщика ЕНВД?
Добрый день! ИП 31.05.2016г. предоставил в ИФНС заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД по одной торговой точке(прекращение деятельности по торговой точке №1) ( в деятельности ИП 2 торговые точки в одном городе) по 2-й торговой точке деятельность остается, 15.06 получен ответ от ФНС о прекращении деятельности ИП в качестве плательщика ЕНВД по обеим торговым точкам, соответственно ИП автоматически переходит на ОСНО. Насколько правомерны действия ФНС? Вопрос 2: 7.07.2016г. ИП составляет новое заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД по 2-й торговой точке, которая осталась в деятельности ИП и датирует дату начала деятельности 01.06.2016г. с опозданием срока подачи заявления (срок подачи 5 дней с момента начала деятельности). За несвоевременную подачу заявления грозит штраф 10 000руб. по НК. Однако ИФНС отказывает в постановке на учет ИП в качестве плательщика ЕНВД ссылаясь на несвоевременную подачу заявления. Просим дать ответ на правомерность деятельности ФНС.
19 июля 2016, 07:17, вопрос №1318961, Дина, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Все
Вступление в наследство, транспортный налог
Здравствуйте! Имеется старый автомобиль и желание его утилизировать, из документов на него есть номера, тех паспорт на старого владельца(он скончался) и решение суда о возможности вступления в наследство на этот автомобиль. Обязательно ли вступать в наследство и ставить его на учет для утилизации авто? На кого в данный момент и после утилизации авто будет записан транспортный налог в случае не вступления в наследство?
09 ноября 2012, 04:08, вопрос №24847, Николай, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.11.2017