1276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Оформление договора дарения квартиры между близкими родственниками

Здравствуйте.

Отец хочет подарить своему сыну квартиру, которая принадлежит ему (приватизирована) по договору дарения.

У отца есть жена, но квартира была приватизирована до заключения брака.

Подскажите пожалуйста, возможно ли заключение договора по простой форме, без привлечения нотариуса?

Требуется ли нотариально оформленное согласие жены?

Сколько в среднем стоят услуги бриста по оформлению такого договора?

09 Ноября 2017, 21:00, вопрос №1807084
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
271
ответ
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 271ответ
  • 104отзыва

Здравствуйте!

Договор дарения заверяется у нотариуса в том случае, если обе стороны хотят подстраховаться на будущее, на тот случай, если вдруг сторона дарителя захочет вернуть свой подарок или оспорить сделку. Желательно оформить договор через нотариуса, но это не обязательно.

Вам нужно будет олатить госпошлину и услуги нотариуса, которые по тарифаммежду собой отличаются. Госпошлина оплачивается в размере 1000 руб. по установленному Налоговым Кодексом РФ тарифу (п. 28 ст. 333.33 Налогового кодекса).

Если дарственная передается ближайшему родственнику – супругу, детям, братьям или сестрам, родителям – тогда тариф составляет 0,3% от суммы дарственного имущества, которая должна составлять не менее чем 200 руб. а если третьему лицу, тогда тариф будет 1%, которая не должна быть меньше 300 руб.

В Вашем случае лучше рассмотреть вопрос о совершении сделки заверенной нотариусом.

09 Ноября 2017, 21:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.