8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли взыскать налоговый вычет, если он перечислен в результате неквалифицированной проверки?

Здравствуйте. Получила в 2016 году налоговый вычет в связи с приобретением квартиры. В 2017 году ИФНС сообщила мне, что вычет надо вернуть, так как его не должны были мне перечислять. Основание - наличие налогового вычета в связи с приобретением квартиры в 2005 году. Так как деньги я вернула своему кредитору и единственным доходом в настоящее время является моя пенсия, возвращать мне нечего. У меня вопрос: Должна ли я отвечать за ошибки совершенные специалистами ИФНС? Может ли ИФНС взыскать с меня сумму вычета в судебном или ином порядке? Могут ли взыскивать вычет с моей пенсии?

Спасибо.

09 ноября 2017, 17:51, Ирина, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Ирина! На основании ст.101 ФЗ " Об исполнительном производстве" установлены виды доходов, на которые не может быть наложено взыскание

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

Таким образом, если Вы получаете пенсию по старости, то могут наложить взыскание.

Причем, установлен также и размер взыскания:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»


Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

09 ноября 2017, 18:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли получить налоговый вычет, если на сайте сумма возврата подтверждена, но с налоговой приходят отписки что сумма возврата равна "0", после камеральной проверки
Возможно ли получить налоговый вычет,если на сайте сумма возврата подтверждена, но с налоговой приходят отписки что сумма возврата равна "0",после камеральной проверки. Как быть?
09 июня, 05:31, вопрос №3052192, Елена, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Получаю налоговый вычет на проценты по ипотеке, могу ли получить налоговый вычет на покупку машины?
Подскажите, если получаю налоговый вычет на проценты по ипотеке, могу ли получить налоговый вычет на покупку машины, если уже ее продала?
28 мая 2017, 06:03, вопрос №1649470, Дина, г. Воронеж
3 ответа
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет, если домовладение было куплено по членской книжке, а после оформлено в собственность?
Здравствуйте, могу ли получить налоговый вычет, если жилой дом с земельным участком был куплен по членской книжке, а после оформлен в собственность? Если да, то в какой инстанции можно поставить печати на передаточный акт договор купли-продажи садового участка? Заранее спасибо.
12 апреля 2017, 03:42, вопрос №1605520, Анна, г. Иркутск
1 ответ
Налоговое право
Могу ли сделать налоговый вычет на ребенка, если нахожусь декретном отпуске?
Здравствуйте! Оформляю налоговую декларацию на продажу квартиры. Скажите пожалуйста, могу ли сделать налоговый вычет на ребенка если сижу этот год в декретном отпуске?
07 апреля 2017, 14:41, вопрос №1601059, Елена, с. Нижняя Тавда
2 ответа
Налоговое право
Могу ли получить налоговый вычет, если ранее он уже был получен?
Могу ли получить налоговый вычет по НДФЛ за квартиру,приобретенную в 2016 году за 1300000 руб., если уже воспользовалась налоговым вычетом за квартиру,приобретенную в 2004 г. за 250000 руб.? СПАСИБО!
05 декабря 2016, 12:45, вопрос №1463445, Светлана, г. Пенза
2 ответа
Дата обновления страницы 10.11.2017