8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли расторжение договора страхования при возврате платежа?

Здравствуйте! Заключила 23.12.16 договор страхования жизни сроком на 20 лет с ежегодным платежом. Первый платеж был совершен 23.12.16, второй должен был быть 23.12.17, но я заплатила сегодня (09.11.17). Просчитав все риски, решила расторгнуть договор. Ни на какие выплаты по договору не претендую (знаю, что их нет). Возможно ли вернуть платеж совершенный сегодня 09.11.17?

09 ноября 2017, 17:50, Екатерина, г. Екатеринбург
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Екатерина!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)


ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.


При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Посмотрите, какие условия расторжения указаны в договоре.

09 ноября 2017, 18:13
1
0
1
0

Почему Вы внесли платеж раньше срока? Не списан откуда платеж?

09 ноября 2017, 18:29
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Поддалась на уговоры, мне платеж разбили на две части (1 раз в полгода), мол так легче платить, я согласилась, а дома, обдумав, решила полностью расторгнуть, и вот этот платеж и хочу вернуть. Не списан с личного кабинета, сейчас пока деньги висят в личном кабинете на сайте страховой компании и должны быть списаны 23.12.17

09 ноября 2017, 18:34
Консультация юриста бесплатно
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Вы имеете право отказаться от договора, но возврат страховой премии возможен только в случае, если такой возврат допускается нормами, которые закреплены в договоре.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.


3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

09 ноября 2017, 18:15
1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. По договору возврат страховой премии невозможен. Но и следующий платеж будет списан только 23.12.17. если я завтра 10.11.17 расторгну договор в одностороннем порядке, смогу ли я вернуть платеж, который еще не списан и внесен сегодня 09.11.17?

09 ноября 2017, 18:25
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как быть, куда писать заявление первым делом, и возможно ли расторжение договора по поручительству и подача на алименты в фиксированной сумме (не от оф заработка)
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста с чего начать и куда бежать как говорится. Расторжение брака, есть ребёнок 4 года, 2 месяца назад взята ипотека в которой я являюсь поручителем по договору, также на мне кредит (взят на нужды оплата долгов по коммунальным платежам, закрытие кредитов), муж работает вахтовым методом, зп официальная небольшая, получает "черную" заработную плату, алименты в твёрдой сумме платить отказывается. Как быть, куда писать заявление первым делом, и возможно ли расторжение договора по поручительству и подача на алименты в фиксированной сумме (не от оф заработка)
06 мая 2020, 18:37, вопрос №2764907, Екатерина, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможно ли расторгнуть договор, оформив возврат ноутбука в магазин?
Добрый вечер! Нужна срочная юридическая помощь. Сегодня моя мама купила ноутбук стоимостью 26 тысяч рублей. Ей озвучили ежемесячный платеж по кредиту, он ее устроил и она подписала договор не глядя. Дома я открыла этот договор и обнаружила, что сумма кредита составляет не 26 тысяч, а 32 тысячи и на них уже начисляются проценты. Договора на страхование нет, отсюда вопрос откуда взялись эти 6 тысяч? Возможно ли расторгнуть договор, оформив возврат ноутбука в магазин? Заранее благодарю
06 февраля 2019, 21:36, вопрос №2251650, Елена, г. Самара
1 ответ
Страхование
Возможно ли расторгнуть договор страхования жизни по истечении 14-дневного срока?
Добрый день! При покупке автомобиля в кредит был навязан полис страхования жизни "Альфа страхование".Менеджером были введены в заблуждение по поводу расторжения данного полиса.Поэтому сроки расторжения (14 дней) были упущены. Возможно ли расторжение полиса и возврат денежных средств? На что можно опираться при подаче досудебной претензии? Сейчас "Альфа страхование" ссылается на ст.958 п.3 ГК РФ и отказывается возмещать денежное вознаграждение или хотя бы часть его.
05 апреля 2018, 07:35, вопрос №1957395, Наталья, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Расторжение договора и возврат денежных средств по нему
Родственница обратилась в недобросовестную юр фирму. Был составлен договор с условиями не соответствующими обговариваемым, жалобы составлены не корректно. Часть денег просили перевести на личную карту; Возможно ли расторжение договора и возврат денег, хотя бы частично? Куда писать претензию, фирма в Москве, родственница пописана а МО? Спасибо
13 февраля 2018, 14:20, вопрос №1906923, Наталья, г. Москва
3 ответа
Страхование
Возможно ли расторгнуть договор страхования, сразу погасив всю сумму кредита?
Добрый вечер. 01.08.2017 я взяла кредит в Восточном банке, мне оформили страховки и кредитные карты, сказали это обязательно, но страховку включили в график платежей, и пока срок платежей не наступил. Возможно ли расторгнуть договор страхования если сразу погасить всю сумму кредита.
16 августа 2017, 17:53, вопрос №1726200, натали, г. Ставрополь
2 ответа
Дата обновления страницы 10.11.2017