Распоряжение придомовой территорией магазина в цоколе

Здравствуйте.

В нашем ведении имеется продуктовый магазин 60 кв. м., расположенный в нежилом помещении жилого дома, в цоколе, с отдельным выходом с торца и дополнительным выходом в соседней с подъездом двери. Все документы в порядке.

Непосредственно перед входом в магазин стоит газовая точка (конструкция, огороженная желтым забором). Подъезд к дому закрыт шлагбаумом. Вся остальная придомовая территория активно засаживается растительностью -- деревья, кусты, цветы, красота неописумая.

Так получается, что дорогу и площадку у магазина отделяет клумба с тюльпанами шириной 60 см (!), которую активно засаживает ярая соседка. Другой подход к магазину лежит через бордюр, граничащий с закрытой шлагбаумом дорогой. Все жильцы ближайших домов перепрыгивают клумбу, ломая тюльпаны, обвинения от флористки летят в магазин, "потому что к вам ходят", при личном диалоге от предложения проложить дорожку нашими силами она отказывается. Также пытается срубить с магазина денег на засадку деревьев больше, чем с остальных, потому что "вы же магазин". В общем, типичный пожилой обидчивый человек.

Практически все жильцы дома выступают за прокладку дорожки, но никто этим на займется. Мы хотим сделать дорожку. То есть, выкопать три порции тюльпанов, привести мастера и заложить плиткой этот несчастный метр. Вопрос: что делать с воплями и угрозами, как сделать это законно и без лишних маразматических следов? Какие права вообще имеет подобный магазин (помещение в собственности) на фоне остальных жильцов? Можем ли мы размещать, например, рекламные проспекты, баннеры, стойки, растяжки и флажки в каком-нибудь диапазоне возле магазина, невзирая на рассады и возможный для них вред? Нам даже "не разрешают" поставить столик и скамеечку возле входа в магазин. Можно ли?

, Илья, г. Нарьян-Мар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Илья.

Практически все жильцы дома выступают за прокладку дорожки, но никто этим на займется. Мы хотим сделать дорожку. То есть, выкопать три порции тюльпанов, привести мастера и заложить плиткой этот несчастный метр. Вопрос: что делать с воплями и угрозами, как сделать это законно и без лишних маразматических следов? Какие права вообще имеет подобный магазин (помещение в собственности) на фоне остальных жильцов? Можем ли мы размещать, например, рекламные проспекты, баннеры, стойки, растяжки и флажки в каком-нибудь диапазоне возле магазина, невзирая на рассады и возможный для них вред? Нам даже «не разрешают» поставить столик и скамеечку возле входа в магазин. Можно ли?

Собирайте общее собрание, и если кворум даст Вам согласие делайте то, на что Вам дали согласие. При этом мнение соседки не учитывается.

Статья 36 ЖК РФ

Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.
6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Илья!

Данное лицо не имеет единоличных прав каким-либо образом запрещать пользоваться земельным участком, прилегающим к дому.

Согласно ст.36 ЖК РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Решения о порядке пользования участком и размещении рекламных конструкций должно принимать общее собрание собственников помещений в доме.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Согласно ст.44 ЖК РФ 2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: 2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им; 3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Вы можете самостоятельно инициировать и провести собрание в порядке ст.44-4 ЖК РФ или обратиться  вашу УК с просьбой провести такое собрание.

Какие права вообще имеет подобный магазин (помещение в собственности) на фоне остальных жильцов?

Илья

Одинаковые с другими жильцами.

Также пытается срубить с магазина денег на засадку деревьев больше, чем с остальных, потому что «вы же магазин».Илья

На каком основании взымаются средства? Они не могут взыматься в произвольном порядке. Строка озеленение должна быть внесена в графу содержание нежилого помещения и оплачиваться в УК. На руки никто ничего брать не может.

Желаю удачи!