8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли ношение умных часов ребенком в детском садике?

Добрый вечер! Умные часы на руке у ребенка, законно ли это? Относится умные часы к УК РФ Ст. 138.1? Ведь прослушка может включится в любой момент, а значит это в негласно. Нарушает права самого ребенка, окружающих детей, и воспитателей. Имеет ли право родитель поверять работу воспитателя подобным образом?

09 ноября 2017, 17:11, Евгния, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Евгения.

Умные часы на руке у ребенка, законно ли это? Относится умные часы к УК РФ Ст. 138.1? Ведь прослушка может включится в любой момент, а значит это в негласно. Нарушает права самого ребенка, окружающих детей, и воспитателей. Имеет ли право родитель поверять работу воспитателя подобным образом?

Евгния

Уголовная ответственность по ст. 138.1 УК РФ может наступить за незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Только путем проведения судебной экспертизы устройство можно отнести к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации.

09 ноября 2017, 17:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва

Ведь прослушка может включится в любой момент, а значит это в негласно

Евгния

Евгения.

вопрос весьма непростой.

Согласно постановления Конституционого Суда, к таким СТС относятся приборы с особыми параметрами.

Но так называемые «эксперты» ФСБ с постановлением КС не знакомы. Они относят такие вещи к СТС.

Не так давно защищал молодого человека, имеющего подобные гаджеты. Дело удалось прекратить, но по нереабилитирующим основаниям.

Дурдом, конечно. Такие «трекеры» совершенно необходимы для обеспечения безпасности детей. Но благодаря усилиям бдительных чекистов эти гаджеты приравниваются к «шпионским» СТС и людей просто «подводят под статью» во имя дутых показателей работы «органов».

09 ноября 2017, 18:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Законно ли сдавать первоначальный взнос в детский сад?
Законно ли сдавать первоночальный взнос в детский сад если его требуют не заведующая а родительский комитет и так же на хоз нужды тоже требуют родители ещё купить постель помимо и полотенце куда обращаться
10 февраля 2020, 12:56, вопрос №2679677, Евгений, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Законно ли запрещают умные часы в детском саду?
Здравствуйте, ребёнку на др подарили умные часы! Привели в садик , там папа воспитателю сказал что он запрещает их снимать с ребёнка , но когда он ушёл все таки няня и воспитатель заставили ребёнка Снять Часы , о чем ребёнок сообщил на слезах ..... нам как родителям очень удобно , чтобы часы у неё были ( репетитор, гимнастика и тд) заранее можно попросить что бы одевалась в саду , и всегда знать где ребёнок ! Скажите пожалуйста законно ли они запрещают умные часы, должны нас ознакомить с какой то бумагой ? Или все таки им есть что скрывать от родителей ?! Спасибо за ответ
14 ноября 2018, 06:27, вопрос №2166390, Анастасия, г. Кингисепп
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Умные часы в детском саду
Добрый день! Ребенку дали путевку в садик, ходим уже месяц. Первые три недели ходили отлично с удовольствием, положительно отзывался. Последние четыре дня у ребенка не адекватное поведение, истерики даже дома при слове "садик". Одна из воспитательниц мне откровенно хамит и ничего не стесняется. Ребенок у меня не говорит, но все понимает и на своем языке мне отлично изъясняется и я его понимаю. Вчера из разговора поняла что в садике его обижают, поэтому он туда не хочет ходить. Исходя из этого решила ребенку приобрести "умные час". Умные часы, показывают местоположение ребенка, ребенок может нажать кнопку сос-в экстренном случае, и мама может услышать что происходит в окружении с ее чадом. Вопрос насколько законны эти часы? Могут ли мне запретить носить данную вещь в садик? Если нет-закон! если да-то тоже закон и что грозит в данном случае?
08 ноября 2017, 08:20, вопрос №1804998, Анастасия, г. Челябинск
4 ответа
Уголовное право
Не является ли продажа умных часов нарушением законодательства РФ?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, не является ли продажа умных часов (со встроенной видеокамерой и диктофоном) нарушением законодательства РФ? А именно, статьи 138.1 УК РФ
22 августа 2017, 04:22, вопрос №1730682, Юрий, г. Челябинск
1 ответ
Уголовное право
Законно ли ношение и применение явары
Здравствуйте, скажи пожалуйста законно ли ношение и применение в случае самообороны явары и латных перчаток
31 января 2015, 21:35, вопрос №709478, Антон, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 10.11.2017