Являюсь ли я военнообязанным в 27 лет, если не получал повесток?

1.Мне 27 лет, на службу в армии не призывался( про меня просто забыли, никаких повесток не было). Являюсь ли я военнообязанным?

2. Можно ли получить военный билет, вместо справки?

, Илья, г. Краснодар
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Гражданин РФ подлежит призыву на военную срочную службу до 27 лет ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Все мужчины после окончания службы в армии зачисляются в запас, становятся на учет в военкоматах и таким образом попадают в категорию военнобязанных. Военнообязанным мужчины являются в зависимости от воинского звания не имеющих офицерского звания – 50 лет, младших офицеров и прапорщиков – 55, старших – 60, высших – 65 лет. После этого возраста они не призываются на военные сборы и на войну.

Выдача Вам военного билета или справки буде решатся призывной комиссией военкомата.

Илья
Клиент, г. Краснодар

Так я не служил и даже не призывался на службу, а учитывая возраст - не буду призван. При этом, если я правильно понял, я не был освобожден от службы, но и уклонистом тоже не считаюсь.

Поэтому и возникает вопрос, отношусь ли я к категории военнообязанных?

Все граждане РФ являются военнообязанными до 65 лет. Служили Вы или нет не играет роли. Срок службы от 18 до 27 лет это тот срок в который проходится срочная служба. Срочная служба служба не освобождает от военнообязанности.

Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Да, вы являетесь военнообязанным. Постановление Правительства " Об утверждении положения о воинском учёте". Статья 14.

14. Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — призывники);
б) граждане, пребывающие в запасе (далее — военнообязанные):
мужского пола, пребывающие в запасе;
уволенные с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;
успешно завершившие обучение на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054)

не прошедшие военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;
не прошедшие военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванные на военную службу по каким-либо другим причинам, по достижении ими возраста 27 лет;
уволенные с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленные на воинский учет в военных комиссариатах;
прошедшие альтернативную гражданскую службу;
женского пола, имеющие военно-учетные специальности согласно приложению.

Сложно сказать, что именно выдадут. Справку или военный билет. Могут военный билет, а могут и справку.