Является ли прикрепление музыки в соц сети "личным использованием"?

Ознакомился с пользовательскисм соглашением ВК, не даёт покоя пункт:

"...7.1.3. Пользователь, размещая на Сайте принадлежащий ему на законных основаниях Контент, предоставляет другим пользователям неисключительное право на его использование исключительно в рамках предоставляемого Сайтом функционала, путем просмотра, воспроизведения (в том числе копирования) и иные права исключительно с целью личного некоммерческого использования, кроме случаев, когда такое использование причиняет или может причинить вред охраняемым законом интересам правообладателя..."

ист.: https://vk.com/terms

В частности не понятно можно ли считать прикрепление аудиозаписей к посту на своей странице, либо в группе либо в паблике, "личным использованием"?

Ну и соответственно, нарушают ли права правообладателй те, кто прикрепляют музыку к постам?

, Алексей, г. Волгоград
Михаил Шевцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Термин «личное использование» можно трактовать по разному — широко или узко.

Чаще всего под личным использованием считается использование исключительно для собственных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. Публикация аудиозаписи путем прикрепления к посту ВКонтакте в принципе может считаться личным использованием, если не преследует извлечение прибыли.

В п. 2 ст. 1270 ГК РФ указано, что под использованием произведения понимается в том числе и его воспроизведение, распространение, доведение до всеобщего сведения и так далее.

Однако тот пользователь, который прикрепляет аудиозапись к своему посту, должен иметь на ее права, чтобы это делать.

Соответственно, если пользователь не обладает никакими правами на аудиозапись, то выкладывая ее ВКонтакте он нарушает авторские права ее правообладателя.

Пункт 7.1.3 пользовательского соглашения ВКонтакте фактически является условием лицензирования контента, размещаемого пользователями, которые являются его правообладателями. И условия лицензии предоставляют другим пользователям право использовать аудиозапись исключительно для личного некоммерческого использования.

Алексей
Клиент, г. Волгоград

То есть пользователи имеют право прикреплять только те аудиозаписи, которые были размещены в ВК именно правообладателем? Получается все записи, загруженные не автором или правправообладателем, прикреплённые пользователем могут послужить причиной законного наказания такого пользователя?

В общем-то да, все записи, которые пользователь загрузил без разрешения правообладателя, за исключением случая когда он сам является правообладателем, могут послужить причиной законного наказания.