Имею ли я право забрать документы из училища на первом году обучения?

здравствуйте. Живу в днепре. Дочь после 9 класса поступила в училище. Проучилась 2 месяца. Сейчас профессия будущая ей не нравится. На заня тия не ходит. Хотела забрать документы - не отдают. Требуют справку с места, куда пойдет дальше учиться, а она хочет поступать в колледж и сейчас ходить на курсы. Как быть? И еще могут потребовать вернуть стипендии

, галина, снт. Днепр
Татьяна Курас
Юрист

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

Таким образом, ВАша дочь имеет  право в любое время прекратить образовательные отношения. Вы как законный представитель от ее  имени оформляете заявление  о расторжении договора об оказании образовательных услуг, независимо платные или  бесплатные, она также  оформляет данное заявление,  Вы направляете его почтой (нарочным), дочь приносит   к директору и   с момента приема заявления незамедлительно принимается решение об отчислении по собственному желанию, издается приказ директора и в  3  дневный срок  выдается справка об обучении и  документы.  никакие справки об обучении в других техникумах, колледжах Вы или дочь приносить не обязаны.

С получением основного общего образования (8 классов) никого понудить  продолжить обучение нельзя.