8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли пострадавший в ДТП пассажир подать иск в отношении виновника ДТП?

Попали с мужем с ДТП,получила травмы лежу в больнице.в дтп признали виновным др.человека,нр муж попался с остаточным, будем оспаривать в суде.Могу ли я подать иск на неё или нет

09 ноября 2017, 16:29, Таня, г. Борисоглебск
Ольга Панасенко
Ольга Панасенко
Юрист,

Если другого человека признали виновным в дом и вы в этом дтп получили телесные повреждения, то в зависимости от результатов судебно-медицинской экспертизы о тяжести телесных повреждений у вас — средней тяжести или тяжких, другого водителя будут привлекать к ответственности либо к административной либо к уголовной. В случае вынесения процессуального решения о виновности другого водителя в дтп, вы безусловно сможете подать иск о компенсации морального вреда( физического) и материальных затрат из-за болезни. Рекомендую вам собирать все чеки на лекарства или другие связанные с лечением.

09 ноября 2017, 16:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток… да можете… собирайте все справки(выписки)чеки по расходам +справку с ГИБДД и можно смело подать в суд… суд присудит компенсацию и за моральный вред, а так же присудит расходы по госпошлине и представительские расходы(расходы на юриста), если будет тяжкий вред здоровью то виновнику грозит уголовная ответственность и по материалу дела Вас признают потерпевшей и гражданским истцом ...

Удачи Вам..

09 ноября 2017, 18:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я подать иск на виновника ДТП на затраты на аренду автомобиля и потерю возможной прибыли?
У меня автомобиль в собственности, открыто ИП и разрешение на таксомоторную деятельность. На автомобиле работает таксистом мой гражданский муж. В конце июля 2019г произошло ДТП по вине третьго лица. Машина получила серьёзное повреждение с изменением геометрии кузова, пострадавших нет, на момент аварии муж выполнял заказ такси (в протоколе о ДТП информации нет) Машина на данный момент находится ещё на ремонте по каско. После ДТП мы месяц арендовали чужой автомобиль для работы в такси. Могу ли я подать иск на виновника ДТП на затраты на аренду автомобиля и потерю возможной прибыли? Автомобиль приобретался непосредственно для работы в такси без посредников
04 ноября 2019, 22:52, вопрос №2575563, надежда, г. Москва
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как можно подать иск на виновника ДТП в данном случае?
Являюсь виновником ДТП,обе машины восстановлению не подлежат,у потерпевшей легкий вред здоровью.На суде об административном правонарушении мне назначили штраф.Потерпевшая на суде заявила что будет составлять иск в отношении меня так как страховая заплатила ей мало,по здоровью 6000 всего,аргументируя это еще и тем,что я якобы не уделял ей знаки внимания после ДТП,хотя это не так.Правомерно ли с ней стороны подавать на меня в суд если страховая далеко не выплатила ей лимит по ОСАГО,целесообразно ли пытаться с ней договориться заплатив какую то сумму ? Что в такой ситуации максимально может мне грозить?
02 июля 2018, 19:12, вопрос №2041754, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я в данном случае подать иск на виновника ДТП?
В ноябре 2017 г. произошло ДТП в результате которого у моего тс снесено боковое зеркало. без оформления протокола и вызова сотрудников ГАИ мы с виновником дтп договорились все сделать по договоренности.он мне написал расписку что обязуется отдать 5 000 руб. однако деньги до сегодняшнего момента не вернул я ему звонил он перестал отвечать. более того потом пошел в полицию и вот в марте 2018 г. меня вызвал сотрудник ОП. оН КОНЕЧНО ВЫНЕС ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ в возбуждении уд. после такого я теперь намерен подать на виновника в суд и взыскать с него 5 т.р. по мимо морального ущерба и т.п. ТС на котором я был принадлежит дочери, я же вписан только в страховку. могу ли я подать иск от своего имени хоть и не являюсь собственников тс, но расписка об отдаче денег адресована мне ?
06 апреля 2018, 01:40, вопрос №1958294, Екатерина, г. Иркутск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я подать иск на виновника ДТП и собственника автомобиля одновременно?
Подскажите пожалуйста, произошло дтп я пострадавшая сторона и с документами все в порядке, а у виновника отсутствует полис осаго. можно ли мне по выплате обратиться в свою страховую компанию? многие говорят что это не возможно, однако сотрудники ГИБДД которые оформляли ДТП, сообщили, что нам можно обратиться за выплатой в свою страховую, и что нам возместят ущерб, а с виновником они сами судиться будут. Что делать? и если я самостоятельно буду подавать иск на виновника дтп (собственником авто является его мать), могу ли я подать иск на виновника и собственника одновременно?
21 января 2016, 11:07, вопрос №1109277, Светлана, г. Красноярск
1 ответ
Уголовное право
Взыскание иска по ДТП
В сентябре 2013 года в результате ДТП, по вине пьяного водителя погиб пассажир, мой племянник 25 лет. Виновного в ДТП осудили, дали 3 года поселения. Отец подал иск на виновника ДТП. Суд присудил виновнику выплатить иск в сумме 800т.р.. Решение вступило в силу с 27.06.2014 года, но ни каких выплат или отчислений до сих пор нет. Судебные приставы говорят что документы отправлены, но видимо нет заработка. А между тем виновный собирается женится. готовится к свадьбе. Что нам делать? И вообще как должен взыскиваться иск по закону?
31 января 2015, 12:15, вопрос №709078, Татьяна, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 10.11.2017