Можно ли прекратить уголовное дело по краже, если телефон был найден?

Добрый день! в июле месяце нашел телефон. Пробовал вставлять свою сим карту, чтобы найти хоть какие либо данные о владельце телефона. Телефон на тот момент был заблокирован. Ни каких данных не выяснил.через несколько дней пошел к человеку, чтобы он смог разблокировать (не получилось), тем самым снесли его прошивку. Моя сим карта была в нем так и вставлена. На месяц уехал в отпуск (телефон лежал дома), после чего пришли следователи и изъяли данный телефон. Теперь на меня заведено уголовное дело. Как доказать что телефон был найден? Хозяйка этого телефона при пропаже своей вещи ходила по подъезду и спрашивала "Не находи ли вы телефон?" - по словам моей супруги и соседей. Но потом заявила о краже телефона. Хотя телефон был найден на улице на стоянке. как быть?

Вопрос следующий: пришли с ними на примирение, состоиться ли суд, если мы отдадим компенсацию им, чтобы дальше дело не пошло в ход? И можно ли встречный иск подать на них, о кливите? Спасибо

, VIP, г. Великий Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если у Вас нет непогашенных судимостей, то при возмещении причиненного вреда уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.
Если уголовное дело прекратить не получится, то при полном признании вины, сотрудничестве со следствием, возмещении вреда, положительных характеристиках личности и при особом порядке рассмотрения уголовного дела суд с большой вероятностью не назначит наказания, связанного с лишением свободы, или применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Теперь про клевету. Если будите подавать заявление до примирения, то с вами никто мириться не станет, а если после прекращения уголовного дела, то маловероятно, что возбудят уголовное дело по ст. 128.1 УК РФ, так как фактически примирением Вы признаете свою вину, а значит и никакой клеветы нет.